ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 16:05

СФ признал соотечественниками лиц, поддерживающих связи с РФ из-за рубежа

СФ признал соотечественниками лиц, поддерживающих связи с РФ из-за рубежа
Совет Федерации РФ утвердил сегодня закон "О внесении изменений в ФЗ "О гополитике РФ в отношении соотечественников за рубежом" фото Право.Ru

Совет Федерации РФ одобрил сегодня закон "О внесении изменений в ФЗ "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом"", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Документ четко очерчивает понятие "соотечественник". К ним относятся граждане России, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами РФ, которые сделали свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией. В основном это представители народов, исторически проживающих на территории РФ.

Однако закон не исключает возможности причислять к соотечественникам всех лиц, которые проживали в государствах, входивших в состав бывшего СССР, это позволит государству целенаправленно вести работу именно с бывшими соотечественниками.

Документом, подтверждающим принадлежность к соотечественникам, служит документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации.

Также законом закрепляется упрощенный порядок получения гражданства РФ в отношении соотечественников.

Из ныне действующего законодательства исключается ведение госдокументирования иностранных соотечественников. Однако соотечественники смогут регистрироваться в организациях соотечественников за рубежом и получать там подтверждающие документы.

В законе также закрепляется, что государственная политика РФ в отношении соотечественников основывается на принципах партнерства и сотрудничества. Признаются неотчуждаемость и принадлежности каждому от рождения основных прав и свобод человека и гражданина, необходимость обеспечения всех прав и свобод соотечественников, проживающих в иностранных государствах, взаимодействия государств в области обеспечения прав и свобод соотечественников, установленных международными договорами.

Высшим представительным органом, обеспечивающим взаимодействие соотечественников с органами госвласти РФ и субъектов РФ, является Всемирный конгресс соотечественников. Кроме того, полномочия органов госвласти субъектов РФ дополнены положениями о создании советов (комиссий) по реализации госполитики в отношении соотечественники. 

Законопроект также вводит новые направления поддержки российских граждан за рубежом в области культуры, языка, образования и информации.