ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 18:17

МИД РФ учтет разные мнения на законопроект о соотечественниках

МИД РФ учтет разные мнения на законопроект о соотечественниках
Речь будет идти лишь о гражданах РФ, а также о тех, кто сделал свой выбор в пользу духовной связи с Россией, заявил Нестеренко

Согласно новому законопроекту о соотечественниках исключается возможность причисления к ним всех лиц, проживающих на территории бывшего СССР. Речь будет идти лишь о гражданах Российской Федерации, а также о тех, кто сделал свой выбор в пользу духовной связи с Россией. Об этом заявил сегодня на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Отвечая на вопрос о том, каковы будут критерии этого выбора и кто будет их определять, Нестеренко заявил, что он не является участником процесса выработки законопроекта, и поэтому не может добавить ничего к тому, что уже было сказано ранее по этому поводу.

Комментируя негативную реакцию экспертов и общественности по поводу содержания законопроекта,  Нестеренко заявил: "Высказывание тех или иных мнений по конкретным вопросам уже стало в России устоявшейся традицией. Это свидетельствует о том, что наше общество далеко продвинулось в демократическом плане. Это нормальный процесс. Те, кто занимается разработкой законопроекта, примут это во внимание".

"В спорах рождается истина. Я уверен, что депутаты, которые тоже имеют разные точки зрения, все это учтут", — подвел итог Андрей Нестеренко.

Правительство РФ 20 марта внесло в Государственную Думу законопроект № 346064-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". По информации правительственной пресс-службы, в проекте ФЗ, подготовленном МИД РФ, дается уточненное определение понятия "соотечественники за рубежом", исключающее возможность автоматически причислять к соотечественникам всех лиц, проживающих в государствах, входивших в состав бывшего СССР. В новой редакции к соотечественникам относятся граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами Российской Федерации, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории страны. При этом слово "как правило" дает возможность отнести к соотечественникам и русскоязычных, проживающих в ряде государств как ближнего, так и дальнего зарубежья.