ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 15:44

Авиакомпания "Сибирь" проиграла дело по выкупу облигаций

Авиакомпания "Сибирь" проиграла дело по выкупу облигаций
Авиакомпания "Сибирь" выплатит 57 млн руб. штрафа банку "КИТ Финанс"

Седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) оставил без изменения решение суда первой инстанции о взыскании с ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (торговая марка S7) в пользу Инвестиционного банка "КИТ Финанс" (Санкт-Петербург) 57 миллиона рублей за ненадлежащее исполнение обязательств по выкупу облигаций 1-й серии. Об этом сегодня сообщил начальник управления судебной и налоговой практики банка Павел Кондэ.

"Суд 13 июля оставил в силе решение Арбитражного суда Новосибирской области (вынесено 2 апреля 2010 года). Штраф и проценты за пользование кредитом составили 57,43 млн рублей", — сказал он.

Авиакомпания "Сибирь" в марте 2009 года не исполнила обязательства по выкупу дебютных облигаций на 2,3 млрд рублей, после чего договорилась со всеми инвесторами, кроме "КИТ Финанса", о поэтапной реструктуризации задолженности, предусматривающей выкуп 60% облигаций в 2009 году и 40% в 2010 году.

"КИТ Финанс" в марте 2009 года подал иск к "Сибири" с требованием выкупить у него 356,709 тыс. облигаций по цене 1 тыс. рублей. Позднее банк обратился с повторным иском, в котором увеличил сумму требований до 414,15 млн рублей. В сумму требований были включены проценты за пользование средствами, а также штраф за ненадлежащее исполнение обязательств.

В мае 2010 года авиакомпания "Сибирь" по решению суда выкупила весь объем своих облигаций у "КИТ Финанса".

"Сибирь" разместила на ФБ ММВБ по открытой подписке пятилетние облигации первой серии на 2,3 млрд рублей 24 июля 2007 года. Бумаги имеют 10 полугодовых купонов. Ставка 1-го купона определена на конкурсе при размещении в размере 10,7% годовых, к ней приравнены ставки 2-3 купонов. Ставки 4-10 купонов устанавливаются эмитентом. Условия займа предусматривали 1,5-годовую оферту на выкуп бумаг по номиналу.

Авиакомпания "Сибирь" — третий по величине российский авиаперевозчик. 64,4% акций компании принадлежат "Группе компаний С7" (владельцы — Владислав и Наталья Филевы), 25,5% — государству.

В марте 2009 года, после того как "Сибирь" в феврале допустила дефолт, не исполнив оферту по выкупу облигаций первой серии на 2,3 миллиарда рублей, "КИТ Финанс" подал в Арбитражный суд Новосибирской области иск с требованием выкупить у истца 356,4 тысяч облигаций по цене тысяча рублей. Третьим лицом по делу выступает Банк Москвы. Общий финансовый долг "Сибири" на февраль прошлого года составлял 10,7 миллиарда рублей. В том числе крупнейшими кредиторами компании выступали Сбербанк, на долю которого приходилось 3,5 миллиарда рублей, ВТБ (1,48 миллиарда рублей), Альфа-банк (1,5 миллиарада рублей), также в числе кредиторов Unicredit, Промсвязьбанк, Номос-банк, "Уралсиб". Авиакомпания заложила в обеспечение обязательств по кредитам практически все свое мущество. В качестве обеспечения в залоге у банков были самолеты, двигатели, силовые установки, административные здания. Общая залоговая стоимость имущества — около 6,1 миллиарда рублей.