ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 13:56

В Орле милицию и прокуратуру все чаще забрасывают "коктейлем Молотова"

В Орле милицию и прокуратуру все чаще забрасывают "коктейлем Молотова"
В Орле участковый пункт милиции закидали бутылками с зажигательной смесью

В Орле участковый пункт милиции закидали бутылками с зажигательной смесью.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. По словам собеседника, происшествие случилось в Железнодорожном районе на улице 4-я Курская. Неизвестные бросили две бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью в окно участкового пункта милиции, расположенного на первом этаже двухэтажного жилого дома, и листовки с изображением следа лапы зверя и надписью "Делай как мы, делай лучше нас". Возгорание было ликвидировано. Огнем повреждены оконная рама и подоконник. Пострадавших нет. Официального подтверждения этой информации пока не последовало.

Между тем, как сообщалось ранее, в ночь на пятницу самодельное взрывное устройство взорвалось в прокуратуре Железнодорожного района Орла. Самодельное взрывное устройство было заложено неизвестными лицами между оконной рамой и решеткой наружной стороны здания. Его мощность составляла около 50 граммов в тротиловом эквиваленте, никто не пострадал.

Однако в результате взрыва был значительно поврежден оконный проем одного из кабинетов и находящееся в нем имущество. По версии следствия, взрывное устройство состояло из смеси химических веществ, помещенных в пластиковую бутылку.  В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению преступления. Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем взрыва). Аналогичный факт имел место в декабре 2009 года, когда с применением бутылок с зажигательной смесью было повреждено имущество прокуратуры Орловского района. Виновные лица установлены и привлечены к уголовной ответственности.