ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 17:20

Юного "прокурора Свердловской области" могут посадить на 2 года

Юного "прокурора Свердловской области" могут посадить на 2 года
Гражданин представился прокурором области Юрием Пономарёвым, и потребовал решить вопрос о трудоустройстве якобы родственника (в роли которого гражданин и выступил

По факту неправомерных действий жителя Екатеринбурга, который, представляясь прокурором области, пытался устроиться на работу сам и устроить в дошкольное учреждение детей своих знакомых, возбуждено уголовное дело, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Напомним, что служба собственной безопасности прокуратуры области совместно с УФСБ России по Свердловской области и УВД по Екатеринбургу провела поисковые мероприятия, в результате которых при попытке трудоустройства на одно из предприятий Екатеринбурга установлен 26-летний мужчина. Гражданин предварительно позвонил руководителю этого предприятия, представившись прокурором области Юрием Пономаревым, и потребовал решить вопрос о трудоустройстве якобы родственника (в роли которого гражданин и выступил).

По факту неправомерных действий жителя Екатеринбурга УВД по Екатеринбургу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 179 УК РФ (Принуждение к совершению сделки).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора области. Санкция ч. 1 ст. 179 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Ранее прокурор Свердловской области заявил о совершенной в отношении него провокации. В последнее время в правоохранительные органы области поступала информация о том, что некое лицо от имени прокурора области Юрия Пономарева звонит в различные организации с просьбой о трудоустройстве родственника. По поручению прокурора области служба собственной безопасности прокуратуры совместно с УФСБ России по Свердловской области, УВД по МО Екатеринбург провела поисковые мероприятия, в результате которых сегодня при попытке трудоустройства на одно из предприятий задержан 26-летний житель Екатеринбурга. Гражданин уже дал признательные показания в том, что именно он неоднократно обращался по телефону в различные организации и органы власти, в том числе, по вопросу его трудоустройства и получения путевок в детские дошкольные учреждения для детей своих знакомых. Прокурор области Юрий Пономарев официально заявил, что подобные факты расцениваются как провокация и информация о них направлена в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки.