ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 20:10

Судья умершей в СИЗО Веры Трифоновой до сих пор не лишена статуса

Судья умершей в СИЗО Веры Трифоновой до сих пор не лишена статуса
Судья Ольга Макарова, досрочно лишенная полномочий после смерти в СИЗО Веры Трифоновой, которой она в последний раз продлила арест, до сих пор сохраняет свой статус Фото Право.Ru

Судья Ольга Макарова, досрочно лишенная полномочий после смерти в СИЗО Веры Трифоновой, которой она в последний раз продлила арест, до сих пор сохраняет свой статус.

"Она оформила больничный, поэтому сейчас не считается уволенной", — сказал источник в судебных кругах. По словам собеседника, Макарова не подписала документ о лишении ее полномочий, поэтому пока сохраняет свой статус.

Официального подтверждения данной информации  получить не удалось. В Управлении Судебного департамента в Московской области сказали, что она является конфиденциальной. Такую же позицию заняли и в Управлении кадрами.

Адвокаты Веры Трифоновой неоднократно заявляли о том, что их подзащитная страдает тяжелой формой сахарного диабета, почти ничего не видит и передвигается на коляске, у нее работает только одна почка и в легких скапливается жидкость. Однако, по их словам, следствие и суд остались к этому равнодушными — меру пресечения больной женщине не изменили, а сроки ареста неоднократно продлевались. Месяц назад ее состояние ухудшилось настолько, что Трифонова не могла даже лежать из-за жидкости в легких. На это врачи СИЗО предложили ей "спать стоя", сообщал адвокат обвиняемой Владимир Жеребенков. При этом врачебная помощь Трифоновой долго не оказывалась под предлогом того, что на это нужна санкция следователя, которого "нигде не могут найти".