ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 11:47

Москва: следствие допускает, что участники акций протеста сами ломают руки

Москва: следствие допускает, что участники акций протеста сами ломают руки
Следствие завершило проверку по факту перелома руки у задержанного на акции 31 мая журналиста "Газеты.ру" Александра Артемьева и не нашло в действиях милиции состава преступления Фото с сайта www.flickr.com

Вчера организаторы "Стратегии-31", которые проводят на Триумфальной площади запрещаемые властями акции в защиту свободы собраний, одержали первую победу над мэрией Москвы в суде. Мосгорсуд отменил решение Тверского суда столицы, согласно которому отказ в проведении митинга 31 декабря 2009 года был законным, и направил дело на новое рассмотрение. Тем временем следственные органы завершили проверку по факту перелома руки у задержанного на аналогичной акции 31 мая журналиста "Газеты.ру" Александра Артемьева и не нашли в действиях милиции состава преступления. Новая оппозиционная акция, намеченная на 31 июля, вновь запрещена мэрией Москвы.

Вчера Мосгорсуд отменил решение Тверского суда столицы, который отказался признать незаконным отказ мэрии в согласовании митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ, прошедшего 31 декабря прошлого года. Тогда милиционеры задержали несколько десятков человек, среди которых была и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. А запрещен митинг был потому, что на Триумфальной площади 31 декабря проходил новогодний праздник.

Адвокат Виктор Костанов представил в суд графики культурно-массовых мероприятий префектуры ЦАО и мэрии Москвы за 29 декабря. Ни в одном из этих документов не было ни слова про Триумфальную площадь, хотя оппозиции отказали в проведении там митинга еще 22 декабря. "Суду ничего не оставалось, кроме как принять решение в нашу пользу,- заявил один из авторов "Стратегии-31" Эдуард Лимонов.- Мы это приветствуем и надеемся на дальнейшую объективность". Дело будет направлено на новое рассмотрение в Тверской суд с другим составом судей. В пресс-службе правительства Москвы решение суда комментировать отказались.

Тем временем следственный отдел по Замоскворецкому району СКП РФ завершил проверку по делу журналиста "Газеты.ру" Александра Артемьева. Как сообщалось ранее, в ходе очередного митинга в защиту свободы собраний 31 мая господин Артемьев, являющийся также активистом движения "Солидарность", сначала был задержан, а позже в ОВД "Замоскворечье" один из милиционеров сломал ему плечевую кость в нескольких местах. Господин Артемьев, который будет ходить в гипсе до конца августа, подал заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по фактам незаконного задержания и причинения вреда здоровью средней тяжести. Следствие несколько раз продлевало срок проверки и вчера пришло к выводу, что "установить достоверность событий не представляется возможным".

"Следователь сказал мне, что из трех томов собранного материала невозможно установить, что руку сломали именно сотрудники ОВД на территории отделения. Напомнили, что и я сам не могу установить личность сотрудника, который заломил мне руку",- рассказал господин Артемьев. Протокол об административном задержании на журналиста составлен так и не был, поэтому его задержание не может считаться законным.

Окончательное решение о возбуждении дела или об отказе вынесет Замоскворецкая межрайонная прокуратура. "Если мне откажут, несмотря на то что факт преступления по обеим статьям налицо, обращусь в СКП с жалобой на бездействие следственных органов",- пообещал господин Артемьев.

Инцидент с журналистом стал главной темой заседания общественного совета при столичном ГУВД. Члены совета предложили милицейским чиновникам, чтобы господин Артемьев прошел лечение в госпитале МВД. "Мне позвонила потом представитель ГУВД Жанна Ожимина, сказала, что такая возможность есть, но это будет очень сложно организовать. Я в ответ сказал, что буду лечиться самостоятельно",- рассказал журналист. "Мы Артемьеву предлагали варианты лечения, но он отказался",- заявил начальник пресс-службы ГУВД Виктор Бирюков.

Александр Артемьев пообещал, что выйдет на новую акцию в защиту свободы собраний, которая намечена на 31 июля. Между тем этот митинг, как и девять предыдущих, не санкционирован столичными властями. На этот раз под тем предлогом, что на Триумфальной площади в этот день пройдет автомотофестиваль. "Решение Мосгорсуда меня очень удивило, но на действиях столичных властей это не отражается никак,- заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.- Очередной отказ в проведении нашего митинга я получила накануне. Нам опять предложили собраться на Болотной или Пушкинской площади. Но нас это совершенно не интересует, и митинг пройдет там, где он и заявлен, на Триумфальной".

Недавно уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в своем письме президенту Дмитрию Медведеву сообщил главе государства, что с несогласными бесполезно говорить — штурмовать Триумфальную площадь они готовы даже силой. Правозащитник предлагает позволить им выпустить пар и тем самым лишить их героико-драматического ореола. Для этого, на его взгляд, следует порекомендовать Мосгорсуду обязать московские власти рассматривать их заявки на проведение акций. Между тем, Владимир Лукин не стал комментировать статью "Независимой газеты", где речь идет о якобы прямых цитатах из его доклада президенту России по поводу событий, происшедших 31 мая на Триумфальной площади. "Владимир Лукин никогда не комментирует вопросы, которые имеют отношение к его адресной деловой переписке, каковым, в данном случае, является его доклад президенту России", — сказала 25 июня помощник Лукина Наталья Мирза.