ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 16:42

СКП: 4 взрыва не смогли вывести из строя Баксанскую ГЭС

СКП: 4 взрыва не смогли вывести из строя Баксанскую ГЭС
СКП не сообщает, по какой статье УК РФ возбуждено дело по взрывам на Баксанской ГЭС Фото Право.Ru

Главным следственным управлением СКП по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам возбуждено уголовное дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС — Кабардино-Балкарском филиале ОАО "Русгидро", сообщила пресс-служба СКП РФ (по какой статье УК РФ возбуждено дело, не сообщается).

По предварительным данным, ночью 21 июля 2010 года неустановленная группа лиц от 3 до 5 человек проникла на территорию Баксанской гидроэлектростанции, расположенной в поселке Атажукино, и совершила убийство двух сотрудников вневедомственной охраны, дежуривших на станции. Тело одного из них с огнестрельными ранениями было обнаружено рядом с контрольно-пропускным пунктом, второго — в помещении охраны. Злоумышленниками похищено табельное огнестрельное оружие милиционеров. В отношении двоих гражданских служащих — начальника смены и машиниста гидроагрегата — применено физическое насилие.

Злоумышленники заложили на территории ГЭС несколько взрывных устройств. В 5 часов утра два взрыва произошло в турбинном зале станции. Возникший на трех этажах машинного зала пожар к 9 часам локализован.

 Еще два взрывных устройства сработало в это же время в трансформаторной будке. Одно взрывное устройство обнаружено и обезврежено саперами.

В результате взрывов гидротехническое сооружение не пострадало. Угроза подтопления близлежащих жилых зданий отсутствует. Происшествие не сказалось на энергообеспечении населенных пунктов и жителей Кабардино-Балкарской Республики.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты Главного следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Устанавливается тип и мощность взрывных устройств, обстоятельства преступления и лица, причастные к его совершению.