ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 12:58

Медведев запретил водителям даже 1 грамм алкоголя

Медведев запретил водителям даже 1 грамм алкоголя
Медведев подписал закон о полном запрете на алкоголь за рулем

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Федеральный закон принят Государственной Думой 2 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года. Текст поправок доступен в СПС "Право.Ру" здесь.

Федеральным законом устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Одновременно Федеральным законом признается утратившим силу примечание к статье 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Комментируя 14 июля закон сенаторам, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что ранее принятый закон о разрешении в организме нескольких "промилей" был ошибкой. Статистика показала, что рост правонарушений: так, если в 2006 году такие правонарушения составили 7,4% от всех правонарушений, то уже в 2007 году — 8%. "Надо признать свою ошибку", — отметил сенатор. Однако как и в Государственной Думе, так и среди сенаторов закон вызвал множество вопросов. Так, сенатор В. Новиков спросил: "Правда ли то, что если я выпил кефира и кваса, то нельзя садиться за руль?". На что В. Озеров ответил, что в законе идет речь об исключительно об алкогольной опьянении. Также он отметил, что исключений никаких не будет. Если же человек страдает хроническим заболеванием и употребляет спиртосодержащие лекарства, это должно быть подтверждено соответствующей справкой, добавил полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации А. Котенков. Закон не регулирует каких-либо исключений для таких людей, однако МВД РФ должно будет подготовить ряд правовых актов, которые должны отрегулировать в том числе и этот вопрос. А. Котенков призвал отследить этот вопрос.В свою очередь, спикер Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что "сказки про кефир являются не более чем мифами. Ответ на этот вопрос очевиден". Также С. Миронов сказал, что еще в 2007 году он был против принятия закона, разрешающего определенное количество промилей в крови и призвал коллег проголосовать за закон.