ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 13:35

В главу суддепартамента стреляли из-за 50 "ниссанов" для судей

В главу суддепартамента стреляли из-за 50 "ниссанов" для судей
Фирма, в которой работает стрелявший, должна была закупить для судей 50 "ниссанов". В последний момент сделка сорвалась Фото Право.Ru

Стало известно имя покушавшегося на жизнь начальника Судебного департамента Московской области.

- Я видел, кто в меня стрелял, — рассказал сотрудникам правоохранительных органов Валерий Кузьмич. — Его зовут Евгений Сибелев, ему 40 лет.

Как выяснилось, крупный судейский чиновник пострадал из-за конфликта его департамента с поставщиками автомобилей. Фирма, в которой работает стрелявший, должна была закупить для судей 50 "ниссанов". В последний момент сделка сорвалась, поставщики обвинили в этом руководство судебного департамента и пообещали отомстить.

БМВ главы судебного департамента с правительственными номерами серии А…МР был обстрелян в центре столицы. На Серебрянической набережной, в районе съезда на Земляной Вал иномарку подрезала "Хонда Аккорд" без номеров. Через пару мгновений раздался выстрел.

- Валерий Кузьмич ранен в шею и грудь, — рассказали в милиции. — Предположительно, стреляли из обреза охотничьего ружья.

Следственные органы выяснили, что стрелявший использовал оружие 16-го калибра. По словам очевидцев, в авто начальника судебного департамента стреляли с двух сторон. Прохожие видели, когда из Хонды раздались выстрелы, с противоположной стороны BMW пробежал мужчина и спрятался за припаркованную машину. Затем он зарядил оружие и сделал еще два выстрела.

С огнестрельными ранениями Валерий Кузьмич госпитализирован в одно из лечебных учреждений. Преступника, скрывшегося на автомобиле без номеров, объявили в розыск, но, как оказалось, личность его было легко установить.

- Следственным отделом по Таганскому району СУ СКП РФ по Москве возбуждено и расследуется уголовное дело, — рассказал официальный представитель СУ СКП РФ ПО Москве Сергей Марченко. — Следствие усматривает в произошедшем покушение на убийство.

В пресс-службе судебного департамента при Верховном суде РФ рассказали, что Валерий Кузьмич является одним из самых опытных сотрудников ведомства, проработал там много лет. "Коллеги о нем отзываются только положительно",- подчеркнули в пресс-службе, отметив, что для господина Кузьмича, в частности, характерна "активная жизненная позиция". В ведомстве также сообщили, что в функции подразделения господина Кузьмича входит "техническое обеспечение работы судов в Московской области". Ни о каких конфликтах с участием начальника управления в департаменте никогда не слышали и поэтому сомневаются, что происшествие может быть связано с его профессиональной деятельностью.