ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2010, 12:18

Захватчик самолета в Домодедово: "ФСБ идет по ложному следу"

Захватчик самолета в Домодедово: "ФСБ идет по ложному следу"
Магомед Патиев, захвативший в минувший четверг Ту-154 в московском аэропорту Домодедово, страдает психическим заболеванием, а в момент совершения преступления был еще и пьян

Как стало известно, Магомед Патиев, захвативший в минувший четверг Ту-154 в московском аэропорту Домодедово, страдает психическим заболеванием, а в момент совершения преступления был еще и пьян. Тем не менее Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило против него уголовное дело, а Мещанский райсуд Москвы заключил его под стражу. Сам арестант заявил в суде, что всего лишь хотел донести до руководства страны информацию о заказчиках теракта, совершенного в марте в московском метро.

Вчера по факту происшедшего накануне инцидента в аэропорту Домодедово Московское межрегиональное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по пунктам "д", "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы"). Напомним, что ЧП произошло на борту самолета Ту-154 авиакомпании "Кавминводыавиа", летевшего из Минеральных Вод в Москву со 104 пассажирами на борту. По данным СКП, незадолго до посадки один из пассажиров, которым оказался уроженец Казахстана, ныне проживающий в Минводах 39-летний Магомед Патиев, поднялся со своего места и встал около выхода. Подошедшей к нему стюардессе мужчина передал записку для командира экипажа. В ней он потребовал организовать ему встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным, а также выступление по центральным каналам телевидения. Был там и номер его мобильного телефона. Таким образом, Патиев хотел довести до одного из руководителей страны и граждан некую информацию, касающуюся положения дел на Северном Кавказе.

Пилот доложил о нештатной ситуации на борту наземным службам. В аэропорту был введен оперативный план "Набат" (возможный захват заложников на борту воздушного судна). Севший самолет отогнали на спецстоянку, где его окружили сотрудники ФСБ и милиции. Как сообщила старший помощник московского межрегионального транспортного прокурора Руфина Невзорова, в руках у заблокировавшего один из выходов пассажира ничего не было и никаких угроз он не высказывал. "Он лишь несколько раз произнес: "Я не советую открывать двери" и "Я не советую передавать пассажирам воду"",- рассказала госпожа Невзорова.

По словам же официального представителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяны Морозовой, переговоры с Магомедом Патиевым продолжались около двух с половиной часов. При этом температура в салоне Ту-154 достигала 70 градусов. Когда одному из грудных детей стало плохо, Магомед Патиев разрешил подняться на борт врачам. Под видом медиков в самолете оказались не сотрудники ФСБ, как сообщалось вчера, а начальник ЛОВД Домодедово Александр Трушанин и его подчиненные Назыф Абрдяхимов и Анатолий Жаров. Стюардесса кивком головы указала переодетым милиционерам на стоявшего рядом с выходом Магомеда Патиева — того тут же скрутили и вывели из самолета. Из вещей на его месте оказалась только сумка с ноутбуком.

Участвовавшие в спецоперации сотрудники правоохранительных органов сообщили, что задержанный с самого начала производил впечатление не совсем адекватного человека. На допросе Магомед Патиев сказал, что перед посадкой в самолет употреблял спиртное. Позже выяснилось, что этим он только усугубил свое состояние. Родственники задержанного рассказали милиционерам, что Магомед Патиев неоднократно проходил лечение в психиатрической клинике. Причем первый раз еще в Алма-Ате, где он и родился. С 1998 года Магомед Патиев работал в местном ТОО "Динал", занимающемся производством и импортом пива совместно с голландской корпорацией Heineken.

По словам начальника управления по связям с общественностью комитета национальной безопасности Казахстана Ислама Бекишева, в 2003 году Магомед Патиев, ингуш по национальности, принял гражданство России и переехал в Минеральные Воды (по уголовному делу он тем не менее проходит как гражданин Казахстана). "Ранее с заявлением о якобы имеющейся у него важной информации о деятельности бандформирований Северного Кавказа мужчина обращался в спецслужбы Казахстана и России, однако такие сведения подтверждения не находили",- добавил господин Бекишев.

При этом перед отъездом в Россию Магомед Патиев якобы сжег свой дом в Алма-Ате. На Северном Кавказе Магомед Патиев продолжил заниматься продажами алкогольной продукции, назвав компанию ООО "Динал". По словам брата задержанного, в Минводах Магомед также проходил лечение у психиатра.

На заседании Мещанского райсуда, который избирал ему меру пресечения, Магомед Патиев заявил, что он ни в чем не виноват. По его словам, он лишь хотел привлечь внимание властей России к ситуации, сложившейся вокруг расследования терактов, совершенных 29 марта этого года в московском метро. "ФСБ идет по ложному следу, а я владею информацией об истинных заказчиках терактов",- заявил он.

После ареста Мещанским судом Магомед Патиев будет направлен на психиатрическую экспертизу. Если она покажет, что подозреваемый страдает психическим заболеванием, то его отправят на принудительное лечение. В противном случае по 127-й статье УК арестованному грозит от трех до пяти лет заключения.

Напомним, что 29 июля в 15 часов 45 минут, после приземления в аэропорту "Домодедово" самолета, следовавшего по маршруту "Каказские Минеральные воды — Москва", на борту которого находились 105 человек, в том числе 7 членов экипажа и 5 детей, Патиев совершил захват воздушного судна. В качестве условия освобождения заложников он стал требовать обеспечить ему связь с премьер-министром РФ. Захват, по сообщениям различных источников, выглядел следующим образом: до посадки мужчина передал экипажу записку со своим номером телефона и просьбой к правоохранительным органам позвонить ему для сообщения важной информации. Командир корабля доложил об инциденте наземным службам, и по приземлении самолет был отправлен на спецстоянку. Когда мужчине позвонили на указанный в записке номер, он потребовал встречи с руководством страны.