ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 21:32

Арестован воздушный террорист из "Домодедово", требовавший разговора с Путиным

Арестован воздушный террорист из "Домодедово", требовавший разговора с Путиным
Арестован подозреваемый в захвате самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово"

Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест Магомеда Патиева, подозреваемого в захвате 29 июля самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово".

Вчера в 15 часов 45 минут, после приземления в аэропорту "Домодедово" самолета, следовавшего по маршруту "Каказские Минеральные воды — Москва", на борту которого находились 105 человек, в том числе 7 членов экипажа и 5 детей, один из пассажиров совершил захват воздушного судна. В качестве условия освобождения заложников он стал требовать обеспечить ему связь с Премьер-министром РФ.

Захват, по сообщениям различных источников, выглядел следующим образом: до посадки мужчина передал экипажу записку со своим номером телефона и просьбой к правоохранительным органам позвонить ему для сообщения важной информации. Командир корабля доложил об инциденте наземным службам, и по приземлении самолет был отправлен на спецстоянку. Когда мужчине позвонили на указанный в записке номер, он потребовал встречи с руководством страны, пишет Интерфакс.

Террорист не высказывал явных угроз окружающим, "однако произносил фразы: "Я не советую открывать двери", "Я не советую передавать пассажирам воду", — рассказала "Интерфаксу официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Руфина Невзорова. Впоследствии гражданин изменил требования: он потребовал прибытия некоего руководства и СМИ.

Заложники были освобождены около 18:30. "В какой-то момент один из детей, находившихся в салоне, заплакал, и его мать попросила мужчину допустить к ребенку врачей, на что он согласился. Под видом врачей в самолет прошли сотрудники милиции, которые профессионально задержали подозрительного пассажира", — сообщила Невзорова. Освобождение самолета произошло мгновенно.

По данному факту захвата самолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. "д", "ж" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

По данным следствия, Магомед Патиев — гражданин Казахстана.