ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 1:54

Жильцов заставят выбирать между счетчиками и разорительными тарифами

Жильцов поставят перед выбором: счетчики или разорительные тарифы
Граждан должны за 6 месяцев начать предупреждать "о возможности, условиях и случаях применения к ним стимулирующего расчетного способа"

Министерство регионального развития РФ распространило в понедельник вечером разъяснения к "резонансной" статье в газете "Коммерсант" (№138/П (4438) от 02.08.2010) "Деньги счетчик любят// Без него за воду заставят платить вчетверо".

Как пишет "Коммерсант", Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. Для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года — в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета. Сроки накопления задолженности за ЖКУ сократятся вдвое, и судиться с потребителями коммунальщики не станут: правила по-прежнему разрешают им отключать за долги свет, воду и газ.

Как говорится в сообщении ведомства, Минрегионом разработан и направлен на согласование в профильные министерства и ведомства проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения предоставления коммунальных услуг". Указанный проект не внесен в Правительство Российской Федерации, а как уже было сказано, направлен на согласование с профильными министерствами и ведомствами.

Также ведомство подчеркивает, что во-первых, стимулирование граждан к установке приборов учета энергетических ресурсов — это не инициатива Министерства регионального развития РФ, а норма, действующего Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Федеральный закон № 261-ФЗ, доступен в СПС "Право.Ru" здесь), а также ряда поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В статье 13 Федерального закона № 261-ФЗ также закреплены механизмы, которые создают необходимые условия для своевременной реализации обязанности по оснащению приборами учета, в частности, закреплена обязанность ресурсоснабжающих организаций осуществлять с 01.07.2010 г. деятельность по установке приборов учета и заключать публичные договоры на установку приборов учета. Что очень важно — закреплена обязанность таких ресурсоснабжающих организаций предоставлять гражданам рассрочку в оплате расходов на установку приборов учета в течение 5 лет.

Вместе с тем, с целью максимального снижения социальной напряженности, которая может возникнуть вследствие отсутствия у граждан заблаговременной информации о последствиях неисполнения обязанности по установке прибора учета в соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ, а также для того, чтобы предоставить гражданам достаточное количество времени для выполнения обязанности по установке приборов учета — в проекте Правил закреплена обязанность исполнителя коммунальных услуг заблаговременно (не менее чем за 6 месяцев) начать предупреждать граждан о возможности, условиях и случаях применения к ним стимулирующего расчетного способа. Такое предупреждение должно включаться в платежные документы, выставляемые потребителям, а также размещение на досках объявлений в домах, около домов и в офисе исполнителя коммунальных услуг. В случае пропуска исполнителем коммунальных услуг указанного 6-месячного срока для заблаговременного предупреждения граждан стимулирующий расчетный способ может быть применен к гражданину не ранее чем по истечении 6 месяцев с того момента, когда исполнитель начнет его предупреждать.

Во-вторых, несмотря на то, что Федеральным законом № 261-ФЗ закреплена обязанность собственников помещений в многоквартирных домах, а также собственников жилых домов в срок до 01.01.2012 г. обеспечить оснащение таких помещений и домов приборами учета используемых ресурсов, Министерство регионального развития Российской Федерации планирует ввести стимулирование граждан к установке общедомовых приборов учета энергетических ресурсов не ранее чем с 01.01.2012 г. (обсуждается также 01.07.2012 г.), а индивидуальных приборов учета не ранее чем с 01.01.2013 г., т.е. не ранее чем через год после возникновения у потребителя обязанности по установке прибора учета.

В-третьих, размер стимулирующих коэффициентов применяемых в отношении тех, у кого нет приборов учета энергетических ресурсов, указанных в статье, не соответствует размерам, предлагаемым Министерством регионального развития Российской Федерации в проекте правил.

В-четвертых, стимулирование к установке приборов учета энергетических ресурсов не будет применяться к тем потребителям, которые в соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ не обязаны устанавливать приборы учета используемых ресурсов, в частности, к потребителям, проживающим в ветхих, аварийных домах, домах, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, в домах, мощность потребления электрической энергии которых менее чем пять киловатт или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час.

В завершении Минрегион отмечает, что "мера по стимулированию граждан к установке приборов учета применяется в отношении только тех граждан, которые не исполняют нормы действующего законодательства".