ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 14:24

Нам все до лампочки: вступает в силу закон об энергоэффективности

Нам все до лампочки: вступает в силу закон об энергоэффективности
Законом, в частности, вводятся ограничения на оборот ламп накаливания Фото с сайта liveinternet.ru

Сегодня в "Российской газете" опубликован Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ", принятый Государственной Думой 11 ноября 2009 года и одобренный Советом Федерации 18 ноября 2009 года.

Таким образом, отныне России все потребители должны начать экономить электричество, газ и воду. Как сообщил директор департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Сергей Михайлов, по закону на фасаде каждого многоквартирного дома появятся указатели класса его энергетической эффективности. Кроме того, все дома будут оснащены приборами учета тепла, электроэнергии, газа и воды. С их помощью жильцы будут платить только за реально потребленные энергоресурсы.

По информации Государственно-правового управления Президента РФ, Федеральным законом регулируются отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, и в частности, вводятся ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливаются требования по маркировке товаров с учетом их энергетической эффективности, по обязательному коммерческому учету энергетических ресурсов, по энергетической эффективности новых зданий (строений, сооружений), по сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Кроме того, Федеральным законом предусматриваются введение для наиболее энергоемких организаций обязанности по проведению энергетических обследований, утверждение программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в бюджетной сфере, введение в гражданский оборот энергосервисных контрактов, переход к долгосрочному тарифному регулированию и создание единой (межведомственной) информационно-аналитической системы по энергетической эффективности.

Федеральным законом, в частности, с 1 января 2011 года вводится запрет на производство, импортирование и продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, предусматривается возможность с 2013 года — ограничить оборот ламп накаливания мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года — мощностью 25 Вт и более. С 1 января 2011 года вводится запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд ламп накаливания любой мощности.

Закон предусматривает обязательное информирование потребителей об энергоэффективности, включая сведения о классе энергоэффективности приобретаемых ими бытовых энергетических устройств. Производимые на территории России, импортируемые в РФ товары, в том числе бытовые энергопотребляющие устройства — с 1 января 2011 года; компьютеры, другие компьютерные электронные устройства и оргтехника — с 1 января 2012 года должны содержать информацию о классе их энергоэффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на этикетках.

Россиянам для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим лампам могут быть предоставлены потребительские кредиты, сообщал в октябре помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Должна быть возможность получения по сути потребительного кредита, рассрочки. Потребитель соответственно постепенно тогда будет платить за эти новые лампочки, а, значит, это фактически будет частью платы за электроэнергию, и экономия будет соответственно компенсировать часть этих затрат уже в течение периода окупаемости", — сказал Дворкович. "Если мы сможем с банками договориться, а я думаю сможем с банками договориться об этом, или с теми компаниями, которые эти лампочки будут производить, тогда система будет работать эффективно и гражданам действительно будет намного легче покупать эти лампочки", — считает он.