ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 19:14

Медведев строго наказал за пожар главкома ВМФ и уволил ряд его подчиненных

Медведев строго наказал за пожар главкома ВМФ и уволил ряд его подчиненных
Медведев заявил, что в связи с распространением пожаров будут сделаны определенные выводы, которым будет предшествовать «разбор полетов» с губернаторами и правительством фото ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев предупредил о неполном служебном соответствии Главкома ВМФ Высоцкого адмирала Владимира Высоцкого и его первого заместителя Александра Татаринова и уволил ряд высокопоставленных сотрудников Минобороны в связи с пожаром на базе ВМФ в Коломенском районе Московской области. О своих решениях Медведев объявил сегодня на расширенном совещании членов Совета безопасности по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.

"Главкома ВМФ адмирала Высоцкого предупредить о неполном служебном соответствии, начальника главного штаба ВМФ — первого заместителя главкома Татаринова предупредить о неполном служебном соответствии, начальника тыла ВМФ Сергеева — уволить", — сказал глава государства.

Он объявил об увольнении еще целого ряда высокопоставленных представителей ВМФ России: начальника морской авиации ВМФ Куклева, замначальника авиации ВМФ полковника Рассказова, временно исполняющего обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу Манакова, а также начальника базы 2512, где произошел пожар.

"Все, что произошло — это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда пожар, который распространялся, причем достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать, а руководство базы вообще неизвестно где находилось", — подчеркнул Медведев. Он предупредил, что "если что-то подобное произойдет в других местах, в других ведомствах, поступлю точно так же, без всякого сожаления".

Ранее представитель СКП сообщил, что "29 июля в 16 часов на базе хранения, расположенной вблизи Коломны, возник пожар, в результате которого сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения и 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями". 30 июля пожар был локализован. Никто не пострадал.

Дмитрий Медведев также заявил, что в связи с распространением пожаров будут сделаны определенные выводы, которым будет предшествовать "разбор полетов" с губернаторами и правительством. "Прежде, чем эти выводы будут сделаны, я еще соберу губернаторов и правительство, проведем „разбор полетов“ — кто как работал, что делал", -сказал Медведев. Вместе с тем, президент подчеркнул, что "прежде, чем эти выводы будут сделаны, мы должны загасить саму ситуацию". По оценке Медведева, работа, которая ведется сегодня МЧС — "на пределе возможностей". "Они молодцы, герои все", — сказал президент.

Президент РФ Дмитрий Медведев 2 августа подписал Указ об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, в семи субъектах РФ, сообщила пресс-служба Кремля. Чрезвычайная ситуация объявлена в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. В Указе постановляется временно ограничить допуск граждан на определенные органами госвласти субъектов РФ территории и осуществление на них хозяйственной деятельности во избежание создания условий, приводящих к возникновению пожаров в лесах и торфяниках, также к гибели людей, утрате их жилья и имущества. Субъектам Федерации предписано определить наиболее опасные территории, временно ограничить допуск граждан на такие территории, определить срок, на который вводится чрезвычайная ситуация, довести информацию до сведения граждан.Указом постановляется привлечь к ликвидации ЧС Вооруженные Силы и другие войска. Минобороны и МЧС поручено определить силы и средства, необходимые для ликвидации и предупреждения пожаров. МВД поручено обеспечить режим противопожарной безопасности на территориях в указанных субъектах.