ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 0:43

Погоревшим олигархам и чиновникам выплатят по 2 миллиона

Погоревшим олигархам и чиновникам выплатят по 2 миллиона
"Дачные домики нужно восстанавливать так, как было, а не по 40 метров", — дал указание Путин фото Рейтер

Более трех с половиной тысяч человек, по данным Минрегионразвития, из-за пожаров остались без жилья. В 12 наиболее пострадавших от пожаров регионов России сгорело 1940 домов, где проживало свыше 3,5 тыс. человек, цитирует пресс-служба Минрегионразвития в своем сообщении слова главы ведомства Виктора Басаргина.

Эти цифры министр привел председателю правительства РФ на совещании в Воронеже. При этом речь идет только о тех домах, что пострадали в ходе пожаров, вызванных аномально теплой погодой, начиная с середины июня.

"Начатая работа позволяет рассчитывать, что все граждане, потерявшие жилье в результате пожаров, будут обеспечены жильем до 20 октября", — сказал Басаргин.

Басаргин обещает, что материальной помощью все пострадавшие будут обеспечены в ближайшие два дня: "В Министерстве регионального развития начала работу "Горячая линия", на которую главы субъектов Федерации, муниципальных образований и поселковых советов могут направлять заявки на начало финансирования строительства жилья для граждан пострадавших от пожаров".

Министр сообщил председателю правительства мнение регионов о целесообразных формах поддержки пострадавших граждан. Во-первых, предлагается строить пострадавшим гражданам новое жилье, а не выдавать денежную компенсацию за потерю жилья. Во-вторых, получение компенсации за утрату дачных домиков и домов в деревне, которые хозяева использовали как дачи, представляется социально справедливым в денежной форме согласно методики Минрегиона о стоимости 1 кв.м. жилья по регионам Российской Федерации с коэффициентом 0,5",- говорится в документе.

Глава Росреестра Сергей Васильев дал указание максимально помогать гражданам, потерявшим жилье из-за природных пожаров, в получении необходимых документов. "Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Васильев дал указание при обращении пострадавших от огня граждан в территориальные органы Росреестра оказывать им максимальное содействие в получении сведений государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", — говорится в пресс-релизе ведомства, распространенном в среду.

Кроме того, глава Росреестра поручил территориальным подразделениями службы организовать постоянное взаимодействие с региональными и муниципальными властями, проводить разъяснительную работу с пострадавшими от лесных и торфяных пожаров. Он обязал в кратчайшие сроки предоставлять предусмотренные законодательством РФ сведения (документы) по запросам органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления по недвижимому имуществу, уничтоженному огнем, а также для целей строительства нового жилья для граждан", — отмечается в сообщении.

Для этого, при необходимости, рекомендовано обеспечить дежурство специалистов в нерабочее время, включая выходные дни. Данный вопрос глава Росреестра взял на личный контроль.

Премьер-министр Владимир Путин считает, что нельзя устанавливать какие-то минимальные нормы площади жилья, возводимого для погорельцев в регионах. На совещании в среду по борьбе с лесными пожарами, которое проводил премьер, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев сообщил, что сгоревшие на пожаре дачные дома будут восстанавливаться из расчета не более 40 кв.метров. Эта норма, по словам губернатора, связана с тем, что большинство домов были меньшей площади, а крупные дома принадлежали обеспеченным гражданам.

"Местным олигархам и чиновникам нужно выплатить (компенсации — ред.) по 2 миллиона рублей, как и всем. А дачные домики нужно восстанавливать так, как было, а не по 40 метров", — ответил на это Путин.

"Мы пересмотрим нормы", — пообещал Гордеев.

Между тем, в адрес МЧС, чьи бойцы ведут сейчас борьбу с лесными пожарами, сегодня прозвучали скандальные обвинения. Как пишет Life News, жители Московской области перекрывали пожарным машинам дорогу своими телами, чтобы заставить тех спасать их жилища.

Проживающие в селе Старт Коломенского района Подмосковья рассказали, как пожарные спасали их дома, когда пламя перекинулось из леса на жилье. По словам очевидцев, огнеборцы в первую очередь тушили дорогие коттеджи, наплевав на обычные дома местных жителей.