ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 11:57

Медведев: "Потушить пожар в Люксембурге, наверное, проще, чем в РФ"

Медведев: "Потушить пожар в Люксембурге, наверное, проще, чем в РФ"
Президент Дмитрий Медведев вчера в ходе поездки в Марийскую республику пообещал уволить всех руководителей лесничеств Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев вчера в ходе поездки в Марийскую республику пообещал уволить всех руководителей лесничеств, которые не прервали свои отпуска. Распространится ли это на других руководителей, например глав регионов, пока неизвестно.

Дмитрий Медведев затронул тему борьбы с пожарами в дежурной части УВД Йошкар-Олы. За проявленный в борьбе с пожарами в Марий Эл героизм он наградил орденом Мужества семь военнослужащих Минобороны, семь спасателей и пожарных МЧС, двоих сотрудников МВД, одного лесничего, одного машиниста бульдозера и одного тракториста. "Вы люди, которые своими действиями за счет своей воли помогают справиться с этой бедой",- поблагодарил он награжденных и заверил, что "страна нуждается в таких людях".

При этом президент не оставил без внимания и тех, кто виноват в плохой противопожарной подготовке. "Погода, конечно, аномальная, но это не означает, что нельзя было лучше подготовиться. Мы еще проведем разбор полетов",- повторил он уже сказанную им фразу при увольнении высокопоставленных чиновников Минобороны за сгоревшие склады морской авиации. На этот раз Дмитрий Медведев тоже упомянул конкретные лица: "Я посмотрел: некоторые люди, которые лесом занимаются, даже из отпусков не выходили. Вон, в Московской области ждали, ждали этого начальника по лесным делам, а он так и не вернулся. Видимо, у него все в порядке. Если не вернулся из отпуска, я думаю, что нужно сделать так, чтобы он не возвращался". Еще раз прошелся он и по сотрудникам Минобороны, заметив, что до губернаторов ему бывает легче дозвониться, чем до командующего округом.

Досталось от президента и политикам, которые критикуют власти за чрезвычайную ситуацию. Наиболее резко это сделали коммунисты, заявившие, что в пожарах виноваты правительство и "Единая Россия", принимавшие Лесной кодекс и закон о местном самоуправлении (МСУ), лишивший глав муниципалитетов средств и полномочий. "Нельзя делать политический пиар на беде, особенно если она от власти не зависит",- заявил господин Медведев на встрече с представителями муниципальных образований в Йошкар-Оле. По его словам, такие пожары, как в клубе "Хромая лошадь", "на природу не свалишь". "Но сейчас это стихийное бедствие,- подчеркнул он, отметив, что такое случается и в других странах.- Но мы же с вами видим, что такое верховой пожар, и даже если они 10 лет назад начали бы готовиться, ничего бы сделать не смогли. Потушить пожар в Люксембурге, наверное, проще, чем в России".

Один из местных руководителей поставил вопрос о том, что муниципалитеты по закону об МСУ не могут сами покупать пожарную технику. Однако Леонид Маркелов жалобу пресек. "Это не президента вопрос",- заявил он, назвав правильным порядок, при котором техникой распоряжаются регионы. "Это и президентский вопрос",- возразил ему Дмитрий Медведев, предложив подумать над тем, чтобы дать возможность муниципалам покупать технику на условиях софинансирования.

Недавно президент России Дмитрий Медведев поручил в случае необходимости принять меры по эвакуации граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы в пожароопасных регионах, а также усилить охрану этих объектов. "Люди, которые осуждены к лишению свободы, — это наши граждане, и их жизни должны быть под защитой. Поэтому все меры по эвакуации, если это потребуется, нужно предпринимать", — сказал Дмитрий Медведев на расширенном совещании Совета безопасности страны по вопросам противопожарной безопасности спецобъектов. В то же время, подчеркнул он, "на территории колоний, исправительных учреждений должен сохраняться порядок". Ранее Медведев подписал Указ об объявлении чрезвычайной ситуации, связанной с обеспечением пожарной безопасности, в семи субъектах РФ. Чрезвычайная ситуация объявлена в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.