ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 18:44

Пример с "Почтой России" заставил Кремль ужесточить контроль за всеми ФГУП

Пример с "Почтой России" заставил Кремль ужесточить контроль за всеми ФГУП
Проект поручения был подготовлен после проверки деятельности Почты России, которая показала, что проведение закупок осуществлялось с низкой эффективностью, сообщил глава КУ Кремля Фото Право.Ru

Контрольное управление Кремля подготовило поручение по усилению контроля за финансовой деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов), выполняющих социально значимые функции. Как сообщил глава управления Константин Чуйченко, "это поручение подписано".

По его словам, проект поручения был подготовлен после проверки деятельности Почты России, которая показала, что проведение закупок осуществлялось с низкой эффективностью и по ценам, которые были выше, чем оптимальные. "Почта России признала наши претензии обоснованными и вырабатывает план по устранению недостатков", — сообщил К. Чуйченко.

"В этой связи мы отметили, что ФГУПы, которые имеют социально значимые функции, должны проходить через определенные процедуры контроля, который обеспечил бы прозрачность", — пояснил он. По его словам, в частности, в случае с Почтой России предлагается расширить контроль и осуществлять его не только силами Россвязи, но и Минэкономразвития.

"Мы подготовили проект поручения, который звучит так: председателю правительства — подготовить предложения об изменении законодательства, направленные на обеспечение эффективности и прозрачности ФГУПов, осуществляющих значимые социальные функции, и предусматривающие дополнительные меры контроля их финансово-хозяйственной деятельности", — сказал К.Чуйченко. "Поручение подписано", — добавил он.

К. Чуйченко также рассказал, что инцидент вокруг одной из компаний, которая проиграла конкурс Почты России в Благовещенске, можно считать исчерпанным. "Оказалось, что компания не соответствовала критериям конкурса", — пояснил он. "Эта компания не обжаловала этого решения и не обращалась ни в Почту России, ни в суд", — добавил он.

19 июля 2010 года ФАС России признала ФГУП "Почта России" нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции". Выявленное нарушение выразилось в неправомерном и необоснованном ограничении конкуренции на рынках поставки эксплуатационных материалов (пакеты, бланки, конверты, упаковочные материалы) при проведении ФГУП "Почта России" открытых аукционов в электронной форме на поставку для нужд филиалов предприятия эксплуатационных материалов в 2009 и 2010 году. В 2009 году в требования, предъявляемые к участникам заказа, были включены положения, заранее ограничивающие круг участников лицами, ранее оказывавшими подобные услуги ФГУП "Почта России". При этом отдельные требования к участникам заказа можно было истолковать двояко.

В 2010 году ФГУП "Почта России" неправомерно и необоснованно провела один предварительный отбор участников последующих аукционов на поставку различных, не связанных по способу производства/доставки товаров (всего — 101 позиция), установив при этом размер банковской гарантии 13 млн. руб, что исключает или ограничивает участие в аукционах предприятий малого и среднего бизнеса. Также условия для участия в предварительном отборе предусматривают формирование максимум за 1 месяц деловых отношений потенциальных участников с производителями неоднородных различных товаров, что исключает возможность допуска к предварительному отбору участников, заранее не располагавших информацией об объединении неоднородных различных товаров в "один лот".