ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 18:17

ФАС возбудила дело на "Почту России" и готовит иск в суд

ФАС возбудила дело на "Почту России" и готовит иск в суд
ФАС России признала ФГУП «Почта России» нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» Фото Право.Ru

19 июля 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ФГУП "Почта России" нарушившим часть 1 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции", сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.

Выявленное нарушение выразилось в неправомерном и необоснованном ограничении конкуренции на рынках поставки эксплуатационных материалов (пакеты, бланки, конверты, упаковочные материалы) при проведении ФГУП "Почта России" открытых аукционов в электронной форме на поставку для нужд филиалов предприятия эксплуатационных материалов в 2009 и 2010 году.

В 2009 году в требования, предъявляемые к участникам заказа, были включены положения, заранее ограничивающие круг участников лицами, ранее оказывавшими подобные услуги ФГУП "Почта России". При этом отдельные требования к участникам заказа можно было истолковать двояко.

В 2010 году ФГУП "Почта России" неправомерно и необоснованно провела один предварительный отбор участников последующих аукционов на поставку различных, не связанных по способу производства/доставки товаров (всего — 101 позиция), установив при этом размер банковской гарантии 13 млн. руб, что исключает или ограничивает участие в аукционах предприятий малого и среднего бизнеса. Также условия для участия в предварительном отборе предусматривают формирование максимум за 1 месяц деловых отношений потенциальных участников с производителями неоднородных различных товаров, что исключает возможность допуска к предварительному отбору участников, заранее не располагавших информацией об объединении неоднородных различных товаров в "один лот".

"Действия ФГУП „Почта России“ при проведении этих торгов привели к ограничению конкуренции путем ограничения доступа участников на рынок, — говорит начальник управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.- Как следствие — они могут привести к завышению цены приобретаемого товара, что негативно скажется на оказании услуг населения по регулируемым тарифам, так как приобретаемые товары в основном используются при оказании услуг в сфере деятельности естественной монополии — услуг общедоступной почтовой связи".

ФАС России выдаст ФГУП "Почта России" обязательное для исполнения предписание о прекращении действий, приводящих к ограничению конкуренции при проведении открытых аукционов в 2010 году.

Также, ФАС России рассмотрит вопрос об обращении в суд с иском о признании результатов предварительного отбора участников аукционов на поставку эксплуатационных материалов для нужд ФГУП "Почта России" в 2010 году недействительными.

Справка. Часть 1 статьи 17 ФЗ "О защите конкуренции" гласит, что при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.