ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 20:53

Похитителям сына вице-президента "Роснефти" просят дать 15 лет

Похитителям сына вице-президента "Роснефти" просят дать 15 лет
19 августа состоится оглашение приговора похитителям сына вице-премьера Ао "Роснефть" Михаила Ставского

Сегодня в Гагаринском Москвы суде прокурор просила суд приговорить похитителей сына вице-президена "Роснефти" Михаила Ставского к значительным срокам заключения в колонии строгого режима. 

По мнению прокурора, вина в совершении данного преступления уроженцев города Грозный Магомеда Горчханова и Заремы Датаевой в полном объеме доказана.

Гособвинитель просила суд приговорить Горчханова к 15 годам, а Датаеву — к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также представитель прокуратуры настаивает на удовлетворении гражданского иска пострадавшего и взыскать с подсудимых 10 миллионов рублей.

Оглашение приговора по данному делу  назначено на 19 августа.

Напомним, что уроженцы города Грозноный Зарема Датаева и Магомед Горчханов обвиняются в том, что в апреле 2009 года похитили 17-летнего студента Михаила Ставского - сына вице-президента АО "Роснефть" Михаила Ставского. По версии следствия, за этим преступлением стоял известный боевик Саид Бурятский, а деньги, которые похитители намеревались получить в качестве выкупа, должны были пойти на содержание его банды.

Для осуществления своих планов злоумышленники сняли квартиру на Ленинском проспекте, а также арендовали дом в поселке Алабино Наро-Фоминского района Подмосковья, где собирались удерживать похищенных до получения выкупа. Первой их жертвой должен был стать 17-летний студент Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина Михаил Ставский. Злоумышленники подробно изучили расписание его занятий в университете, а также маршруты передвижения.

Первая попытка его похищения, однако, провалилась. Когда 24 февраля 2009 года Андрей Карпов попытался на улице затолкнуть Ставского-младшего в машину, тот оказал активное сопротивление. Не ожидавший отпора Андрей Карпов поскользнулся и упал. Воспользовавшись этим, Михаил Ставский убежал. После этого злоумышленники, чтобы усыпить внимание жертвы, послали ему на почту примирительное сообщение, в котором указали, что пытались наказать не молодого человека, а вышедшего вместе с ним из университета друга, отец которого якобы плохо обращался со студентами. Это послание успокоило семью Ставских, и охраной студента обеспечивать не стали.

Вторая попытка похищения преступникам удалась: 13 апреля 2009 года Михаила Ставского затолкнули в BMW и увезли в Алабино. Там жертву приковали наручниками к батарее отопления и, периодически угрожая "предметом, похожим на пистолет", подавляли, как сказано в обвинительном заключении, его волю к сопротивлению. По версии следствия, Зарема Датаева приезжала из Москвы в Алабино, чтобы готовить еду и для похитителей, и для их жертвы.

В июне Магомед Горчханов выехал в Ингушетию, чтобы, как сказано в обвинительном заключении, оттуда руководить операцией по получению выкупа с родителей Михаила Ставского. Однако к тому моменту оперативники уже вышли на след похитителей и 18 июня 2009 года задержали Зарему Датаеву в квартире на Ленинском проспекте. В тот же день бандиты отпустили Ставского-младшего, вывезя его в багажнике машины и оставив на 49-м километре Киевского шоссе.

Горчханов в ходе предварительных слушаний в суде принес письменные извинения потерпевшим. Зарена Датаева — признать вину отказалась.