ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 13:51

Сына вице-президента "Роснефти" похищали террористы?

Сына вице-президента "Роснефти" похищали террористы?
По версии следствия, за похищением сына вице-президента АО "Роснефть" Михаила Ставского стоял известный боевик Саид Бурятский

Как сообщалось накануне, вчера в Гагаринском суде Москвы началось слушание дела уроженцев Грозного Заремы Датаевой и Магомеда Горчханова, обвиняемых в похищении в апреле 2009 года 17-летнего студента Михаила Ставского — сына вице-президента АО "Роснефть" Михаила Ставского. По версии следствия, за этим преступлением стоял известный боевик Саид Бурятский, а деньги, которые похитители намеревались получить в качестве выкупа, должны были пойти на содержание его банды. Планы преступников сорвал арест Заремы Датаевой, после которого Михаила Ставского-младшего похитители отпустили на свободу.

Когда Зарему Датаеву и Магомеда Горчханова ввели в зал, последний сразу же закрыл лицо платком от объективов. Госпожа Датаева, напротив, была спокойна. Вместо потерпевшего в суд в сопровождении охраны приехал его отец — вице-президент "Роснефти" Михаил Ставский. Он заявил, что не хочет, чтобы его сын давал показания в суде. "На свободе еще остались сообщники подсудимых,- заявил господин Ставский.- И никто мне не даст гарантии безопасности для моего сына, если он прибудет сюда". Это заявление несколько озадачило председательствующую Любовь Звягину, но в итоге она все же решила начать слушания.

После этого прокурор огласила обвинительное заключение. Из него следовало, что Магомеда Горчханова к преступному бизнесу привлек другой соучастник преступления Виталий Чернобровкин (застрелен в ходе спецоперации в Ингушетии в 2009 году). В 2002 году, говорится в деле, Виталий Чернобровкин познакомился с Заремой Датаевой, которая стала его гражданской женой. Исповедуя экстремистские взгляды, считает следствие, эта троица в 2008 году начала работать на известного лидера боевиков Саида Бурятского (он же Александр Тихомиров, убит в марте 2010 года в Ингушетии). Последний в целях финансирования собственного отряда, по версии следствия, и предложил приятелям Чернобровкину и Горчханову заняться похищением людей в Москве. Те согласились и в сентябре 2008 года перебрались из Назрани в Москву. С гражданским мужем поехала и Зарема Датаева, которая, как считает следствие, была прекрасно осведомлена о цели их приезда в столицу. В Москве, говорится в деле, троица познакомилась с бывшим сотрудником МВД, инструктором по рукопашному бою Андреем Карповым (убит при неизвестных обстоятельствах на Кавказе) и с уроженцем Башкирии Александром Яшиным (ранен в 2010 году в ходе спецоперации в Ингушетии, его дело выделено в отдельное производство), также принявшими ислам. Виталию Чернобровкину, считает следствие, удалось уговорить обоих присоединиться к банде похитителей.

Для осуществления своих планов злоумышленники сняли квартиру на Ленинском проспекте, а также арендовали дом в поселке Алабино Наро-Фоминского района Подмосковья, где собирались удерживать похищенных до получения выкупа. Первой их жертвой должен был стать 17-летний студент Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина Михаил Ставский. Злоумышленники подробно изучили расписание его занятий в университете, а также маршруты передвижения.

Первая попытка его похищения, однако, провалилась. Когда 24 февраля 2009 года Андрей Карпов попытался на улице затолкнуть Ставского-младшего в машину, тот оказал активное сопротивление. Не ожидавший отпора Андрей Карпов поскользнулся и упал. Воспользовавшись этим, Михаил Ставский убежал. После этого злоумышленники, чтобы усыпить внимание жертвы, послали ему на почту примирительное сообщение, в котором указали, что пытались наказать не молодого человека, а вышедшего вместе с ним из университета друга, отец которого якобы плохо обращался со студентами. Это послание успокоило семью Ставских, и охраной студента обеспечивать не стали.

Вторая попытка похищения преступникам удалась: 13 апреля 2009 года Михаила Ставского затолкнули в BMW и увезли в Алабино. Там жертву приковали наручниками к батарее отопления и, периодически угрожая "предметом, похожим на пистолет", подавляли, как сказано в обвинительном заключении, его волю к сопротивлению. По версии следствия, Зарема Датаева приезжала из Москвы в Алабино, чтобы готовить еду и для похитителей, и для их жертвы.

В июне Магомед Горчханов выехал в Ингушетию, чтобы, как сказано в обвинительном заключении, оттуда руководить операцией по получению выкупа с родителей Михаила Ставского. Однако к тому моменту оперативники уже вышли на след похитителей и 18 июня 2009 года задержали Зарему Датаеву в квартире на Ленинском проспекте. В тот же день бандиты отпустили Ставского-младшего, вывезя его в багажнике машины и оставив на 49-м километре Киевского шоссе.

Поскольку из всех установленных участников преступления в живых остались лишь трое (Александр Яшин продолжает лечиться от 12 пулевых ранений), в суд ушло лишь дело Заремы Датаевой и Магомеда Горчханова.

Вчера в суде подсудимый Горчханов признал вину в похищении, но категорически отрицал свою связь с боевиками. Зарема Датаева отрицала все обвинения в свой адрес, заявляя, что была не в курсе дел своего гражданского мужа Виталия Чернобровкина. Эта позиция, возможно, основана на том, что, как заявил вчера отец потерпевшего Михаил Ставский, его сын не видел, кто готовил ему еду. Господин Ставский также подтвердил, что с требованием выкупа похитители к нему не обращались.

Уроженец Грозного Магомед Горчханов, обвиняемый в похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, в ходе предварительных слушаний, которые прошли 15 июня в Гагаринском суде Москвы, принес письменные извинения потерпевшим. Вторая обвиняемая — Зарена Датаева — признать вину отказалась. По версии следствия, Горчханов вступил с Датаевой и другими лицами (уголовное дело в отношении двоих прекращено в связи с их смертью, а в отношении остальных выделено в отдельное производство) в сговор, направленный на похищение 17-летнего студента Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и получение выкупа за его освобождение.