ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2010, 18:23

Похитителей сына вице-президента "Роснефти" будут судить открыто

Похитителей сына вице-президента "Роснефти" будут судить открыто
Дело о похищении вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского суд будет рассматривать 22 июня кадр канала "Вести"

Гагаринский суд Москвы назначил на 22 июня слушание уголовного дела по существу в отношении уроженца Чечни Магомеда Горчханова и Заремы Датаевой, обвиняемых в похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского.

В ходе предварительного слушания суд определил, что дело будет рассматриваться профессиональным судьей в открытом режиме.

По версии следствия, Горчханов вступил с Датаевой и другими лицами (уголовное дело в отношении двоих прекращено в связи с их смертью, а в отношении остальных выделено в отдельное производство) в сговор, направленный на похищение 17-летнего студента Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и получение выкупа за его освобождение.

13 апреля 2009 года в дневное время сообщники, изучив распорядок дня студента и маршруты его передвижения, прибыли на Ленинский проспект. Дождавшись, когда молодой человек выйдет после занятий, они напали на него, насильно поместили в автомашину и привезли в специально арендованный для незаконного удержания дом в Московской области.

Следствие в свое время не стало озвучивать размер назначенного выкупа, а также не уточнять, кому именно и при каких обстоятельствах было выдвинуто требование о выкупе. В материалах следствия отмечалось, что Ставского-младшего постоянно перевозили с квартиры на квартиру, а чтобы юноша не убежал, его приковывали наручниками к отопительной трубе и "угрожали предметом, похожим на пистолет". Роль Датаевой, говорится в материалах дела, сводилась к "обеспечению жизнедеятельности похищенного": женщина, по версии следствия, готовила еду Ставского и его охранникам.

17 июня 2009 года в результате оперативно-розыскных мероприятий Датаева была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

На следующий день похитители под давлением возникших обстоятельств отпустили потерпевшего, высадив его из машины неподалеку от деревни Софьино Наро-Фоминского района Московской области.

Органами предварительного следствия Горчханов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, в, д, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 30, пп. "а, д, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека). Датаевой предъявлено обвинение в покушении на похищение человека.