ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 17:35

Ранее похищенного сына вице-президента "Роснефти" спрятали за границу

Ранее похищенного сына вице-президента "Роснефти" спрятали за границу
"Сын не приедет", - заявил Михаил Ставский, - "он отсутствует в стране. Мы опасаемся за его психическое состояние"

Сын вице-президента "Роснефти", похищенный весной прошлого года, не смог прийти в суд: его прячут за границей. Михаил Ставский-младший сегодня не приехал в Гагаринский суд столицы, где судят двух преступников, похитивших его.

Зато в зале появился его отец — вице-президент "Роснефти". "Сын не приедет", — заявил Михаил Ставский, — "он отсутствует в стране. Мы опасаемся за его психическое состояние".

Адвокаты обвиняемых попросили судью настоять на участии в процессе Ставского-младшего. По их словам, такое присутствие необходимо, поскольку рассматриваемое преступление относится к категории тяжких.

Во время судебного заседания гособвинитель заявил, что следствие считает, что похищение совершили задержанный Горчханов, уничтоженный впоследствии на Кавказе Чернобровкин, бывший участковый Карпов, Яшин и еще несколько лиц, которых еще предстоит установить.

Цель преступников, по версии гособвинения, была получить деньги для финансирования экстремистской деятельности.

После гособвинителя слово взял Горчханов, который полностью признал свою вину, но не мотив преступления. Его гражданская жена Зарема Датаева свою вину отрицает. Она настаивала на том, что случайно оказалась заложницей сложившихся обстоятельств, а в Москву вообще приехала на лечение.

Как бы то ни было, вице-президент "Роснефти" Михаил Ставский не имеет к подсудимым никаких материальных претензий, он лишь надеется на справедливое наказание в соотвествии с законом.

Напомним, что 13 апреля 2009 года в дневное время сообщники, изучив распорядок дня студента и маршруты его передвижения, прибыли на Ленинский проспект. Дождавшись, когда молодой человек выйдет после занятий, они напали на него, насильно поместили в автомашину и привезли в специально арендованный для незаконного удержания дом в Московской области. Следствие в свое время не стало озвучивать размер назначенного выкупа, а также не уточнять, кому именно и при каких обстоятельствах было выдвинуто требование о выкупе. В материалах следствия отмечалось, что Ставского-младшего постоянно перевозили с квартиры на квартиру, а чтобы юноша не убежал, его приковывали наручниками к отопительной трубе и "угрожали предметом, похожим на пистолет". Роль Датаевой, говорится в материалах дела, сводилась к "обеспечению жизнедеятельности похищенного": женщина, по версии следствия, готовила еду Ставского и его охранникам. 17 июня 2009 года в результате оперативно-розыскных мероприятий Датаева была задержана сотрудниками правоохранительных органов. На следующий день похитители под давлением возникших обстоятельств отпустили потерпевшего, высадив его из машины неподалеку от деревни Софьино Наро-Фоминского района Московской области.