ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 16:53

Молоко может смыть Митволя с поста префекта САО Москвы

Молоко может смыть Митволя с поста префекта САО Москвы

В отношении главы Северного округа Москвы Олега Митволя ФАС РФ возбудила дело об административном правонарушении, грозящее ему отстранением от должности на три года.

Префекту аукнулся скандал, который разразился из-за программы префекта Олега Митволя, согласно которой льготным категориям граждан продавалось молоко по сниженным ценам.

По мнению сотурдников ФАС, заключив договор на участие в этой программе лишь с одним из производителей молока, Митволь нарушил антимонопольное законодательство. Если вина префекта будет доказана, его оштрафуют или даже отстранят от должности на три года.

- Если меня накажут за то, что пожилые люди могли покупать молоко по низким ценам, то я только рад такому наказанию, — прокомментировал новость о возбуждении дела Олег Митволь.

В то же время глава САО удивляется, почему ФАС озаботилась вопросом именно снижения стоимости молока, а не наоборот скачком цен на ряд товаров.

- Ни по одному случаю удорожания молока ФАС дел не заводила, — сожалеет префект.

В январе лидер молочного рынка России — компания "Вимм-Билль-Данн" приостановила сотрудничество с префектурой Северного административного округа Москвы по поставке в магазины дешевого молока для 300 тысяч живущих в округе пенсионеров. Сотрудничество было приостановлено из-за расследования Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая подозревало префектуру и "Вимм-Билль-Данн" в нарушении антимонопольного законодательства. Программа по обеспечению социально незащищенных слоев населения дешевыми продуктами питания реализуется с 1 октября 2009 года. Ее инициатором стал префект САО Олег Митволь. В рамках программы 300 тысяч пенсионеров могли приобрести по социальной карте москвича соки, молоко, муку и некоторые продукты по цене на 20-40% ниже, чем для остальных покупателей. В частности, молоко, которое поставлял "Вимм-Билль-Данн" по этой программе, стоило 17,5 рублей за литр. Продукты в рамках программы продавались в 180 магазинах САО. Олег Митволь подтвердил, что первые жалобы на него в ФАС последовали еще в октябре прошлого года. "Коммунисты обвиняли меня в том, что это акция, приуроченная к декабрьским выборам в Мосгордуму,- пояснил господин Митволь.- Однако выборы давно прошли, а программа продолжала работать". По словам префекта, дело о социальной программе находится "на контроле руководителя ФАС Игоря Артемьева" и что "во все 180 магазинов, участвующих в программе, поступили письма с требованием остановить реализацию продуктов по льготным ценам". "Мне, как я понимаю, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и я готов его заплатить, чтобы программа реализовывалась и дальше,- заверил Олег Митволь.- Однако производителям молока грозит штраф в размере чуть ли не 25% от оборота, и я понимаю, что они не хотят рисковать".