ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 20:23

Чигиринский проиграл правительству Москвы в споре за 4 млрд руб

Чигиринский проиграл правительству Москвы в споре за 4 млрд руб
Федеральный арбитражный суд Московской области не стал взыскивать с правительства Москвы Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московской округа не стал взыскивать с правительства Москвы более 4 миллиардов рублей долга на снос гостиницы "Россия", которые требовала компания ООО "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского. Таким образом ФАС МО оставил в силе решения нижестоящих судов — Арбитражного суда города Москвы и Девятого арбитражного апелляционного суда, сообщил источник в суде.

По информации истца, "СТ Девелопмент" направил осенью 2009 года запрос в правительство Москвы с просьбой предоставить документы, касающиеся понесенных истцом затрат на реконструкцию гостиницы "Россия". Ответчик по регламенту должен был предоставить информацию в месячный срок, но истцу так и не были представлены запрошенные документы.

В свою очередь представитель правительства Москвы сообщил о том, что истцу был направлен ответ на запрос, однако по юридическому адресу истец на момент отправки ответа не значился.

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в феврале 2006 года, на ее месте должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем. Инвестором проекта выступала компания "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию была заморожена.

"СТ Девелопмент" весной 2009 года наложила обеспечительный арест на имущество и денежные средства ОАО "Россия", которому принадлежат права на застройку территории, освободившейся после сноса гостиницы, с целью взыскания с общества 171,2 миллиона рублей в свою пользу, а 18 июня подала два иска к ОАО на общую сумму почти в 125 миллионов рублей. Тогда СМИ сообщали, что подобными мерами Чигиринский намерен добиться получения компенсации своих расходов за технические работы, которые "СТ Девелопмент" выполняла при демонтаже гостиницы "Россия", а также за расселение арендаторов.