ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 14:56

"ОЛМА Медиа" судится с "Астрель" из-за романа "Апокалипсис WELCOM": слушание 6 октября

"ОЛМА Медиа" судится с "Астрель" из-за романа "Апокалипсис WELCOM": слушание 6 октября
«ОЛМА Медиа» судится с «Астрель» из-за романа "Апокалипсис WELCOM": слушание 6 октября

Арбитражный суд города Москвы назначил на 6 октября рассмотрение иска ЗАО "ОЛМА медиа групп" к ООО "Аудиокнига", а также к издательству  "АСТ" и ее дочерней структуре "Астрель". Дело зарегистрировано под номером А40-97350/10-15-819.

Компания-истец просит о защите товарного знака и взыскании с ответчиков 59,4 миллиона рублей.

В пресс-службе издательской группы "АСТ" иск не комментируют.

Как следует из материалов суда, ранее издательство-истец просило суд об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на тираж книг автора Георгия Зотова. А именно на тираж романа "Республика ночь" — 25 тысяч экземпляров, "Апокалипсис WELCOM" — 33 тысячи экземпляров, в том числе аудиокниг, "Страшный Суд 3D. Апокалипсис WELCOM" (книга вторая) – 23 тысячи экземпляров аудиокниг. Судья АСГМ Наталья Карева отказала издательству в удовлетворении требований.

Напомним, что издательство "АСТ" и ее дочерняя структура "Астрель" потерпели за последнее время ряд сокрушительных поражений в московском арбитраже. 20 июля судья АСГМ Виктор Хохлов по иску издательства "Терра" к издательству "Астрель" постановил взыскать в пользу истца беспрецедентную сумму в размере 7,5 миллиарда рублей за нарушение авторских прав на издание произведений покойного фантаста А. Беляева.

А 12 августа Арбитражный суд города Москвы также удовлетворил иск издательства "Эксмо" к издательствам "АСТ" и "Астрель". "Астрель" должно будет выплатить 261 миллион рублей за незаконное использование товарного знака "СТАЛКЕР" в издательстве книг в период с 28 апреля по 2 ноября 2009 года. В этот период товарный знак "Сталкер" принадлежал издательству "Эксмо", и лишь со 2 ноября 2009 года по заявлению "Астрель" Роспатент лишил "Эксмо" правовой охраны на это обозначение. Кроме того, суд обязал издательства "Астрель" и "АСТ" изъять из оборота и уничтожить тираж книг, изданных со знаком "СТАЛКЕР".

ЗАО "Олма Медиа Групп"  входит в десятку крупнейших российских книгоиздателей. Одним из приоритетных направлений развития бизнеса компании является выпуск "электронной книги".

АСТ — издательская группа, выпускает 30000 наименований книг, а также занимается производством разнообразные канцелярские товаров, раскрасок,  настольных игры и паззлов. Отдельным направлением деятельности АСТ является издание журналов. Распространение продукция Издательской группы АСТ осуществляется в России и странах СНГ через книготорговую сеть "Буква" ( более 200 магазинов).