ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 22:18

АСГМ обязал издательства уничтожить книги под маркой "Сталкер" и выплатить 261 млн

АСГМ обязал издательства уничтожить книги под маркой "Сталкер" и выплатить 261 млн
АСГМ сегодня взыскал солидарно с ООО "Астрель" и ООО "АСТ" 261 миллион рублей Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня взыскал солидарно с издательств "Астрель" и "АСТ" по иску издательства "ЭКСМО" 261 миллион рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Иск был подан в рамках незаконного использования товарного знака "СТАЛКЕР" в издательстве книг в период с 28 апреля по 2 ноября 2009 года.

Напомним, что 3 августа Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу издательства "Эксмо" на решение АСГМ по делу к Роспатенту о правах на использование товарного знака "СТАЛКЕР" в книгоиздании. Третьим лицом по делу проходило издательство "Астрель".

Как следует из материалов дела, регистрация товарного знака со словесным элементом "СТАЛКЕР" была произведена 11 января 2001 года в отношении товаров 05, 16 и 17 классов МКТУ на имя ЗАО "Упаковка и Сервис".

По договору об отчуждении исключительного права от 28 апреля 2009 года правообладателем исключительного права на товарный знак стало ООО "Издательство "ЭКСМО".

28 января 2009 года ООО "Издательство "Астрель" подало заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака со словесным элементом "СТАЛКЕР" по причине неиспользования товарного знака в течение 3-х лет. Решением Роспатента от 2 ноября 2009 года частично была прекращена правовая охрана товарного знака в издании печатной продукции, после чего "Эксмо" и обратилось в суд.

Однако суд оставил без удовлетворения иск "Эскмо". 9AAC подтвердил законность требований.

"Доказательства использования товарного знака представляются правообладателем", — указал суд. По мнению судов, "Эксмо" не доказало "факт надлежащего использования знака со словесным элементом „СТАЛКЕР" на территории РФ в отношении товаров 16 класса МКТУ" (печатная продукция).

Сегодня суд также обязал издательства "Астрель" и "АСТ" изъять из оборота и уничтожить тираж книг, изданных со знаком "СТАЛКЕР".