ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 15:04

Ректора СПбГУ обвиняют в "правовом беспределе"

Ректора СПбГУ обвиняют в "правовом беспределе"
В Петербурге разгорелся новый скандал вокруг «учителя Медведева» Николая Кропачева Фото из архива СПбГУ

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), преподаватель журфака и председатель малочисленного профсоюза "Универсант" Сергей Самолетов разместил в You Tube видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Преподаватель жалуется главе государства на ректора Николая Кропачева, который творит "административный и правовой беспредел", что затрагивает репутацию президента как выпускника вуза. В ректорате СПбГУ пообещали, что с доцентом побеседуют о "нравственных границах поведения".

Обращение к президенту было размещено на You Tube в пятницу, видео и текст размещены на сайте профсоюза "Универсант", и, как уверяет господин Самолетов, файлы отправлены в администрацию главы государства. В воззвании к Дмитрию Медведеву его автор, которого обратиться заставила "ситуация, сложившаяся в ведущем университете страны", альма-матер президента, описывает обстановку в вузе как "процесс разрушения". "Это связано с непрофессиональными, а с нашей точки зрения, откровенно преступными действиями нынешнего ректора Николая Михайловича Кропачева",- уверяет господин Самолетов. Во-первых, по его мнению, в университете организовано "беспрецедентное по своему цинизму преследование тех, кто осмеливается выступать с критикой его (господина Кропачева) действий и решений".

В качестве примера он приводит увольнение более года назад декана медицинского факультета Виктора Петрова (ему инкриминировалось плохое финансовое администрирование) и в марте этого года — супруги господина Петрова, декана журфака Марины Шишкиной, которая на ученом совете выступила против политики Кропачева. Далее Сергей Самолетов указывает на разбалансированность системы управления университетом (ликвидацию кафедр и факультетов) и на непомерный рост аппарата проректоров — "общее число сотрудников ректората, по имеющимся у нас сведениям, достигло 1900 человек". Также автор обращения выдвигает и другие обвинения. "Таким образом, происходящее в СПбГУ затрагивает уже и вашу репутацию как президента страны,- обращается к господину Медведеву доцент Самолетов,- выпускника нашего университета, человека, назначившего своим указом Николая Михайловича Кропачева ректором СПбГУ". Преподаватель предлагает главе государства организовать полное и объективное расследование ситуации в университете и дать правовую оценку действиям ректора СПбГУ.

Проектор СПбГУ, курирующий направление филологии и искусств, Сергей Богданов отметил, что руководство вуза не удивлено обращением: "Это не первое такое заявление господина Самолетова, и мы, к сожалению, привыкли к тому, что определенная и очень малочисленная группа людей использует любую возможность, чтобы опорочить университет и его руководство". По словам профессора Богданова, информация, представленная в обращении, тенденциозна, а факты не соответствуют действительности. Да, действительно, признает господин Богданов, штат ректората вырос, но это исключительно технический рост, связанный с изменениями в законодательстве: теперь каждый факультет не может иметь свои обособленные подразделения, например бухгалтерию, международный отдел, административно-хозяйственную часть. Эти отделы переходят под крыло ректора и централизуются, но их штаты не растут: "например, на филфаке было 250 человек технического персонала, при переходе в ректорат их численность сократилась на 12%". Также господин Богданов не видит истины и в утверждении о сокращении кафедр: только весной этого года было открыто четыре кафедры на факультете искусств. "Видеообращение — это безнравственный способ поведения, нельзя вносить огонь в свой дом",- говорит проректор. Впрочем, он отрицает возможность репрессий против господина Самолетова, так как "руководство вуза, имея юридическое образование, действует исключительно в правовом поле". Сегодня он обещал встретиться с господином Самолетовым и обсудить с ним "нравственные границы поведения".

Скандал, связанный с деятельностью так называемого "учителя Медведева" — ректора Санкт-Петербургского государственного университета  Николая Кропачева, который когда-то действительно был преподавателем у нынешнего президента России, уже не первый.Так, весной 2009 года в университете разгорелся конфликт, связанный с проводимыми Кропачевым реформами. Группа преподавателей обвинила Кропачева в административном произволе и развале медицинского центра. Бывший деканом медфака СПбГУ Сергей Петров пытался оспорить законность избрания Кропачева ректором в суде, но все пять его исков были отклонены. Между тем, в феврале нынешнего года Николай Кропачев возглавил Общественный совет при Минюсте России.