ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 20:03

Рассмотрение иска к экс-декану СПбГУ отложено из-за его болезни

Рассмотрение иска к экс-декану СПбГУ отложено из-за его болезни
Экс-декан медфака СПбГУ заболел - процесс по иску против него отложен Фото с сайта www.med.pu.ru

Рассмотрение дела по иску президента СПбГУ Людмилы Вербицкой к бывшему декану медицинского факультета Сергею Петрову отложено на месяц в связи с его болезнью, сообщил адвокат декана Юрий Новолодский.

"Мой подзащитный не госпитализирован, однако принять участие в процессе он не может", — сказал Новолодский.

Следующее заседание по иску Вербицкой в Дзержинском районном суде Петербурга назначено на 18 ноября.

Весной 2009 года в университете разгорелся конфликт, связанный с проводимыми Кропачевым реформами. Группа преподавателей обвинила Кропачева в административном произволе и развале медицинского центра. Бывший деканом медфака СПбГУ Сергей Петров пытался оспорить законность избрания Кропачева ректором в суде, но все пять его исков были отклонены.

С 7 августа в Дзержинском суде Петербурга рассматриваются иски президента СПбГУ Людмилы Вербицкой о защите деловой репутации вуза, поданные к Сергею Петрову и его жене, декану факультета журналистики СПбГУ, Марине Шишкиной. Поводом для первого иска послужило интервью экс-декана медфака на сайте недавно созданной альтернативной профсоюзной организации университета. Для второго — выступление Шишкиной на заседании ученого совета СПбГУ

Кроме этого, в середине сентября Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении Марины Шишкиной по части третьей статьи 160 УК РФ ("Присвоение или растрата в крупном размере") по факту хищения ею денежных средств университета в крупных размерах с использованием служебного положения.