ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 20:50

Декана факультета журналистики СПбГУ подозревают в хищении

Декана факультета журналистики СПбГУ подозревают в хищении
Санкт-Петербургский госуниверситет

Главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной, сообщил источник в управлении в пятницу.

16 сентября возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере) в отношении Шишкиной по факту хищения ею денежных средств университета в крупных размерах с использованием служебного положения.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербургский государственный университет 22 июля подал в Дзержинский районный суд Петербурга иск о защите чести и достоинства против декана факультета журналистики Марина Шишкина в связи с ее высказываниями, опубликованными на сайте профсоюзной организации СПбГУ "Универсант" и в журнале "Санкт-Петербургский государственный университет".

На главной странице сайта "Универсант" был опубликован текст выступления Марины Шишкиной на заседании ученого совета СПбГУ. В нем декан журфака критиковала изменения, произошедшие в университете, в частности, негативно отзывалась об уровне профессионализма средних управленцев. Истец просил признать высказывания несоответствующими действительности и порочащими репутацию учебного заведения, а также обязать Шишкину опровергнуть их там же, где они были опубликованы.

Интересы СПбГУ в судебном процессе представляла президент вуза и бывший ректор университета Людмила Вербицкая. Шишкина утверждала, что ее претензии направлены лично к ректору Николаю Кропачеву, и просила его "взять на себя груз ответственности, а не перекладывать судебную тяжбу на Вербицкую.

Николай Кропачев был избран ректором СПбГУ в мае 2008 года. Он является бывшим преподавателем президента РФ Дмитрия Медведева. Кандидатуру Кропачева предложила Людмила Вербицкая, которая добровольно оставила пост ректора.

Весной 2009 года в университете разгорелся конфликт, связанный с проводимыми Кропачевым реформами. Группа преподавателей обвинила Кропачева в административном произволе и развале медицинского центра. Бывший деканом медфака СПбГУ Сергей Петров пытался оспорить законность избрания Кропачева ректором в суде, но все пять его исков были отклонены.