ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 16:38

Иски к декану журфака и экс-декану медфака СПбГУ суд рассмотрит 7 августа

Иски к декану журфака и экс-декану медфака СПбГУ суд рассмотрит 7 августа
Декан Медицинского факультета профессор Петров С.В. Фото с сайта www.med.pu.ru

Первое заседание по иску о защите деловой репутации Санкт-Петербургского государственного университета, поданного экс-ректором СПбГУ Людмилой Вербицкой в отношении бывшего декана медицинского факультета вуза Сергея Петрова, состоится в районном Дзержинском суде 7 августа. В этот же день в Дзержинском суде будет рассмотрено исковое заявление в отношении декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной.

Как стало известно сегодня, иск в отношении Петрова будет рассмотрен в 10:00, а в отношении Шишкиной — спустя час. Рассмотрением обоих исков будет заниматься судья по гражданским делам Анна Исаева.

Напомним, исковое заявление в отношении бывшего декана медицинского факультета вуза Сергея Петрова подано 8 июля. Причиной обращения в суд стало интервью Петрова на сайте альтернативной профсоюзной организации. По мнению истца, отвечая на вопросы журналиста, Петров высказал заведомо ложные сведения, порочащие деловую репутацию СПбГУ. 22 июля исковое заявление о защите деловой репутации СПбГУ было подано в отношении декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной. В исковом заявлении также содержится просьба признать сведения о СПБГУ, распространенные ответчиком, не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза. В обоих случаях истцом выступила президент и экс-ректор вуза Людмила Вербицкая.

Ранее Марина Шишкина утверждала, что ее претензии направлены лично к ректору Николаю Кропачеву, и просила его "взять на себя груз ответственности, а не перекладывать судебную тяжбу на Вербицкую".

Николай Кропачев был избран ректором СПбГУ в мае 2008 года. Он является бывшим преподавателем президента РФ Дмитрия Медведева. Кандидатуру Кропачева предложила Людмила Вербицкая, которая добровольно оставила пост ректора.

Весной 2009 года в университете разгорелся конфликт, связанный с проводимыми Кропачевым реформами. Группа преподавателей обвинила Кропачева в административном произволе и развале медицинского центра. Бывший деканом медфака СПбГУ Сергей Петров пытался оспорить законность избрания Кропачева ректором в суде, но все пять его исков были отклонены.