ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2009, 20:46

Развитие скандала в СПбГУ: Вербицкая подала иск о защите чести

Развитие скандала в СПбГУ: Вербицкая подала иск о защите чести
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга

Президент Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая обратилась в Куйбышевский районный суд города с иском о защите деловой репутации, в качестве ответчика выступит бывший декан медицинского факультета Сергей Петров.

Поводом для подачи иска послужили высказывания Петрова опубликованные на сайте недавно созданной альтернативной профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант". Первое заседание может состояться в сентябре.

Напомним, 27 апреля приказом ректора Николая Кропачева  Петров был отстранен от руководства факультетом. Конфликт вырвался наружу незадолго до того, когда в СМИ появилось коллективное письмо сотрудников СПбГУ главе наблюдательного совета университета, президенту Дмитрию Медведеву с жалобой на действия Кропачева. Авторы письма обвиняли ректора в административном произволе и развале вузовского медцентра в связи с тем, что он потребовал отстранить от медобслуживания сотрудников и студентов структуры, сотрудничавшие с ним. Против этого выступил Петров, который был сначала отстранен от финансового управления медцентром, а затем снят с должности председателя научной комиссии ученого совета университета.

Ранее сам Петров подавал пять исков к СПбГУ в Василеостровский районный суд Петербурга. Все поданные им иски были проиграны.

О создании новой профсоюзной организации в СПбГУ было заявлено 10 апреля. По мнению членов группы, существующая профсоюзная организация сотрудников СПбГУ не может реально защищать права своих членов, так как проректор Владимир Еремеев одновременно является представителем администрации и председателем профкома. В состав инициативной группы по созданию альтернативного профсоюза вошли представители факультетов философии, политологии, медицинского, экономического и журналистики. Возглавляет организацию доцент факультета философии и политологии Вадим Перов.