ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 16:19

Мосгорсуд: сотрудники "Евросети" не признают вину

Мосгорсуд: сотрудники "Евросети" не признают вину
Мосгорсуд сегодня приступил к рассмотрению по существу дела девяти бывших сотрудников "Евросети", обвиняемых в похищении человека Фото Право.Ru

Бывшие сотрудники "Евросети" сегодня в Мосгорсуде отказались признать вину в похищении человека. При этом адвокат бывшего заместителя гендиректора компании Бориса Левина пояснил, что, если они и совершали противоправные действия, то только из-за бездействия правоохранительных органов.

"В данном контексте я вину не признаю", — заявил Б. Левин. По его словам, то, что он совершил, можно назвать только самоуправством, не прибегая к более тяжелым статьям Уголовного кодекса. Его адвокат Владимир Калиниченко пояснил, что якобы похищенные сотрудники не подвергались побоям и истязаниям, а им был нанесен только легкий вред здоровью. "Левин мог совершить противоправные действия только из-за бездействия правоохранительных органов, которые отказывались защищать материальные интересы компании", — добавил второй адвокат Марат Файнзулин. Он отметил, что его подзащитный противодействовал хищениям мобильных телефонов.

Остальные 8 подсудимых также отказались признать вину. Большая часть из них являлась рядовыми охранниками и, по словам адвокатов, просто выполняла задание руководства.

Мосгорсуд сегодня приступил к рассмотрению по существу дела девяти бывших сотрудников "Евросети", обвиняемых в похищении человека. На заседании прокурор огласил обвинительное заключение, согласно которому обвиняемые действовали совместно с бывшим главой "Евросети" Евгением Чичваркиным и в его интересах. "Для усиления личного авторитета перед Чичваркиным Левин создал организованную группу, которая занималась получением денег от сотрудников, заподозренных в хищении мобильных телефонов и аксессуаров к ним", — заявил прокурор. По его словам, они применяли незаконные методы воздействия к двум водителям-экспедиторам и вынудили их передать им денежные средства, полученные от продажи машин и квартиры. При этом в организованной группе состоял милиционер, который "создавал видимость законности этих действий".

В первый же день рассмотрения дела из коллегии присяжных выбыло два человека.

2 сентября 2008 г Главное следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении вице-президента по безопасности и юридическому обеспечению управляющей компании "Евросеть" Б. Левина. В ходе расследования было установлено, что летом 2003 г Б. Левин, не имея документальных подтверждений, заподозрил водителя-экспедитора Власкина и его напарника Смургина в том, что они похищали товары со склада компании на крупные суммы. Б. Левин, Виталий Цверкунов, Сергей Каторгин и Андрей Ермилов заключены под стражу, остальные фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. Против бывшего совладельца "Евросети" Е. Чичваркина в России возбуждено уголовное дело по факту похищения человека. В настоящее время он проживает в Великобритании.