ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 18:42

СМИ: назначение нового главы ВС Дагестана обидело многих

СМИ: назначение нового главы ВС Дагестана обидело многих
Решение вопроса с руководителем ВС Дагестана обнажило вопрос национального квотирования во власти

Как сообщалось ранее, Высшая квалификационная коллегия судей РФ 25 августа провела в Ставрополе выездное заседание, на котором на должность председателя Верховного суда Дагестана был рекомендован Владимир Валентинович Данилов — председатель 26-го гарнизонного военного суда в городе Байконур, назначенный на эту должность в мае 2007 года.

Ажиотаж вокруг назначения главы ВС РД начался еще в прошлом году, пишет дагестанское издание "Новое Дело". Прежний председатель Анвар Магомедов (тесть президента РД Магомедсалама Магомедова) в связи с достижением пенсионного возраста ушел с занимаемого поста накануне 2010 года. С тех пор прошло более полугода, и Москва, нарушая все нормы и сроки, затягивала решение вопроса. Хотя был объявлен конкурс на замещение его должности. В процессе отбора кандидатур были отсеяны все лица, кроме Сулеймана Сулейманова и Мухтара Омарова, которые считались наиболее реальными кандидатами.

Сулейман Сулейманов в судебной системе с 1984 года. Начинал в Советском районном суде Махачкалы, далее был переведен во вновь образованный Кировский райсуд. В 2000 году стал его председателем, а в августе 2006 года назначен 1-м заместителем председателя Верховного суда РД. С начала 2010 года руководит судебной коллегией Верховного суда РД по уголовным делам. Заслуженный юрист РД, кандидат юридических наук. В судейском сообществе республики пользуется заслуженным авторитетом профессионала и безусловным доверием в плане моральных качеств. Считается жестким и одновременно дипломатичным судьей.

Другой кандидат Мухтар Омаров также считается профессионалом своего дела. Он начал работу в судейской системе в 1980-х годах, когда около пяти лет работал в Советском райсуде Махачкалы и Верховном суде ДАССР, после чего перешел на партийную работу. Долгое время Омаров работал в правовом управлении Госсовета, пользовался доверием и близким расположением его председателя. Благодаря поддержке Магомедали Магомедова Омаров перешел на нынешнюю должность руководителя Управления судебного департамента. Именно его стараниями за последние годы дагестанским судьям созданы благоприятные условия работы, а возглавляемое им около десяти лет управление характеризуется как одно из лучших подразделений судебной системы республики.

Однако в итоге оба наиболее достойных кандидата оказались жертвами политических игр, пишет издание "Новое дело". В администрации президента остановились, вроде бы, на кандидатуре Сулейманова, однако тут вмешался председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. В итоге был объявлен новый конкурс. Документы принимались до 20 июля. Свои кандидатуры, помимо Данилова, выдвинули еще десять судей: 1. Мусаев Магомедрасул Магомедович — председатель Советского райсуда Махачкалы, председатель Совета судей РД; 2. Амиров Магомед-Салам Джапарович — председатель Кировского райсуда Махачкалы; 3. Арсланалиев Аскерали Хизриевич — председатель Карабудахкентского райсуда; 4. Гасанов Магомед Раджабович — председатель Дербентского горсуда; 5. Гончаров Игорь Алексеевич — председатель Каспийского горсуда, 6. Дибиров Магомедали Дибирович — председатель Кизилюртовского райсуда, 7. Сурхаев Мугутдин Ризванович — судья Дербентского райсуда, 8. Мамаев Ильмудин Муратович — зампредседателя Верховного суда РД, 9. Мирзаев Руслан Магомедович — судья Верховного суда РД, 10. Ибрагимов Ибрагим Магомедмирзаевич — судья Верховного суда РД.

Вся процедура была проведена в усеченном варианте, сроки были намного сокращены, а весь процесс прошел в такой обстановке, что многие участники окрестили его спектаклем. Выдвижением Данилова остался также недоволен Магомедсалам Магомедов, который, по некоторым данным, просил Медведева назначить Мухтара Омарова. Это обстоятельство стало дополнительным поводом для осложнения отношений Магомедсалама Магомедова с парламентариями от Дагестана Сулейманом Керимовым и Магомедом Гаджиевым.

Такое решение вопроса с руководителем судейского корпуса обнажило вопрос национального квотирования во власти, пишут дагестанские СМИ. По данным журналистов, в середине сентября этого года должно состояться собрание аварской общественности, на котором будет обсуждаться сложившееся в этой сфере положение (кадровые и прочие вопросы) и пути выхода из него. Одним из моментов, которые могут разгрузить эту ситуацию, считается возможный уход с занимаемой должности прокурора РД Андрея Назарова, который, как пишут журналисты, по признанию даже самих работников прокуратуры, не справляется с ситуацией и вообще редко когда выходит за пределы кабинета. Его заместителем является аварец Магомед Дибиров, и, казалось бы, он наиболее вероятный кандидат на эту должность, однако у него сложились сложные отношения с руководством республики, кроме того, насколько известно, в ближайшее время решается вопрос о его переводе в прокуратуру Липецкой области. Более вероятно занятие этой должности Сулейманом Сулеймановым. Учитывая, что в 1980-1984 годах Сулейманов работал в прокуратуре (ушел в судейский корпус в должности старшего помощника Махачкалинского транспортного прокурора), а также отсутствие аварцев в руководстве силовых структур на уровне республики (ФСБ, прокуратура и Верховный суд — русские, Служба судебных приставов и Следственное управление — даргинцы), пишут дагестанские жруналисты, логичным выглядит, что его кандидатура будет рассматриваться в первую очередь.