ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2010, 22:33

Заявление Edimax о пересмотре дела по квартире Чигиринского суд рассмотрит 27 сентября

Заявление Edimax о пересмотре дела по квартире Чигиринского суд рассмотрит 27 сентября
Заявление Edimax о пересмотре дела по квартире Чигиринского суд рассмотрит 27 сентября

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 27 сентября рассмотрение заявления, поступившего от компании Edimax Limited по иску компании к бизнесмену Шалве Чигиринскому о пересмотре судебного акта кассационной инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В материалах суда сказано, что Edimax Limited просит ФАС МО пересмотреть судебный акт от 21 января 2010 года, которым был отменен арест квартиры Ш. Чигиринского, наложенный 9AAC.

Напомним, что изначально АСГМ отказался арестовывать квартиру Ш. Чигиринского по иску Edimax, однако 9 июля 2009 года 9AAC отменил это решение и принял обеспечительные меры в виде ареста на квартиру.

ФАС МО в свою очередь прекратил производство по делу, посчитав, что арбитраж не может рассматривать дела с участием физического лица. С ним не согласился ВАС РФ, признав Чигиринского экономически активным лицом, отправив дело вновь в ФАС МО.

30 августа 2010 года ФАС МО после отложения рассматривал вопрос о снятии ареста с квартиры бизнесмена Шалвы Чигиринского по адресу: Москва, Романов переулок, дом 5, квартира 9, но в снятии ареста было отказано. Вместе с тем, стороны заявляли о готовящемся мировом соглашении. "Право.Ru" подробно рассказывало об этом (см. здесь).

О каких именно обстоятельствах дела сейчас идет речь и почему их можно расценивать как вновь открывшиеся, пока не известно.

Как уже сообщалось, арест был наложен из-за задолженности по кредиту. Недвижимость должна послужить обеспечением по иску Edimax Ltd о взыскании $32 миллионов, поданному 7 апреля 2009 года в Лондонский международный третейский суд к компании Ш. Чигиринского "Дивието Лимитед". Edimax требует $15,8 млн, недополученных от продажи акций петербургского торгового центра "Пассаж", а также настаивает, чтобы были возвращены займы на сумму $14,6 миллионов и проценты за просрочку — $1,6 миллиона. Просить ареста личного имущества Чигиринского позволяет его личная гарантия по кредитам.