ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 19:12

Организатору похищения 1,25 млрд руб со счетов ПФР предъявили обвинение

Организатору похищения 1,25 млрд руб со счетов ПФР предъявили обвинение
В рамках расследования уголовного дела о хищении 1,25 миллиардов рублей, находившихся на счетах Пенсионного фонда РФ, предъявлено обвинение Кириллу Устинову

В рамках расследования уголовного дела о хищении 1,25 миллиардов рублей, находившихся на счетах Пенсионного фонда РФ, предъявлено обвинение Кириллу Устинову, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Устинову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (Мошенничество) Уголовного кодекса РФ.

Напомним, что Устинов был задержан в ночь с 1 на 2 сентября 2010 года в Рязани и этапирован в Москву для проведения следственных действий.

В ходе расследования установлено, что 13 ноября 2009 года Устинов с целью хищения денег, находящихся на счетах Пенсионного фонда РФ, представил в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". Согласно представленным документам 1,25 миллиарда рублей были перечислены на счет фиктивной организации — ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань". Через три дня деньги по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Республики Кипр.

Удалось вернуть все похищенные денежные средства на счета Пенсионного фонда России.

В настоящее время Следственным комитетом во взаимодействии с ДЭБ МВД России и ФСБ России работа по изобличению оставшихся на свободе участников преступной группы продолжается.