ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 14:23

Подозреваемый в хищении 1,25 млрд из ПФ ездил лишь на такси и говорил по 5 мобильникам

Подозреваемый в хищении 1,25 млрд из ПФ ездил лишь на такси и говорил по 5 мобильникам
Сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого организатора хищения 1,25 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда РФ Фото с сайта upload.wikimedia.org

Сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого организатора хищения 1,25 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда РФ, сообщил сегодня Следственный комитет при МВД РФ.

В Рязани задержан некий Кирилл Устинов. В настоящее время он конвоируется в Москву.

Операция была проведена после получения информации о том, что на телефон Устинова стали поступать звонки с рекомендациями побыстрее скрыться.

Скрываясь от следствия, Устинов использовал методы конспирации — пользовался сразу четырьмя-пятью мобильными телефонами, в течение года сменив 23 абонентских номера, на самолетах не летал, на поездах не ездил и пользовался только такси.

Следствие обратилось в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об аресте подозреваемого.

Как сообщил в начале года заместитель министра МВД — начальник Следственного комитета при МВД России генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин, "по делу о краже денег в Пенсионном фонде есть запись с камеры видеонаблюдения в банке. Мы ее обнародовали лишь спустя месяц. И вот почему — мы боялись показать эти кадры, потому что пытались найти человека, который имеет отношение к преступлению и оказался на пленке. Поначалу была надежда найти этого гражданина. Тем более что у нас имелся фоторобот, составленный с помощью сотрудниц банка. Этот же человек впоследствии и оказался на пленке. Но, к сожалению, видеокамера расположена сверху и идентифицировать человека сложно. Так вот, пленку с этим гражданином мы обнародовали лишь после того, как оперативники убедились, что заснятого человека мы скорее всего не скоро найдем, его просто, судя по всему, нет уже в стране".

По словам главы СК МВД, "в деле есть подозреваемые, которые четко знали, на каких счетах и какие деньги лежат. Они смогли с одного счета на другой перекинуть суммы, объединив деньги. И уже с этого объединенного счета миллиарды должны были траншами разойтись по разным-разным, в том числе, западным банкам и в офшоры. Но сделать это преступники не успели. То есть они успели перекинуть деньги только в первый банк. Он был российский. Отсюда дальше сумма должна была дробиться. На уровне этого банка — он только начал перечислять деньги — все заблокировалось. Центробанк эти деньги вернул".