ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 11:09

Глава СК МВД: в Пенсионном фонде произошла "наглая кража века"

Глава СК МВД: в Пенсионном фонде произошла "наглая кража века"
Генерал Аничин заявил, что в деле раскрытия "преступления века" есть "зацепки!

О расследовании преступления века - кражи 250 миллионов рублей из Пенсионного фонда России — рассказал заместитель министра МВД — начальник Следственного комитета при МВД России генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин в интервью, опубликованном в "Российской газете".

- Алексей Васильевич, что нового в расследовании дела о попытке украсть миллиард рублей, предназначенных нашим пенсионерам? Преступники попытались перевести на чужие счета один миллиард 250 миллионов рублей из Пенсионного фонда.

- По делу о краже денег в Пенсионном фонде у нас есть запись с камеры видеонаблюдения в банке. Мы ее обнародовали лишь спустя месяц. И вот почему — мы боялись показать эти кадры, потому что пытались найти человека, который имеет отношение к преступлению и оказался на пленке. Поначалу была надежда найти этого гражданина. Тем более что у нас имелся фоторобот, составленный с помощью сотрудниц банка. Этот же человек впоследствии и оказался на пленке. Но, к сожалению, видеокамера расположена сверху и идентифицировать человека сложно.

Так вот, пленку с этим гражданином мы обнародовали лишь после того, как оперативники убедились, что заснятого человека мы скорее всего не скоро найдем, его просто, судя по всему, нет уже в стране.

Но работа по делу идет. У нас следователь с оперативниками регулярно выезжает на оперативные мероприятия. На сегодняшний день зацепки в деле есть. Работаем. Но мы не можем говорить сегодня о каждом шаге следователя.

- Но это случайность, что преступники не успели украсть деньги?

- Украли, но не успели воспользоваться. Эти люди рассчитывали на то, что в пятницу украденные ими деньги уйдут из страны. А они начали уходить только в понедельник. И тогда из банка позвонили за подтверждением. Но случиться все должно было в пятницу. Может быть, разгильдяйство при таком ответственном деле и спасло ситуацию.

- А в какой стадии сейчас следствие?

- В деле есть подозреваемые, которые четко знали, на каких счетах и какие деньги лежат. Они смогли с одного счета на другой перекинуть суммы, объединив деньги. И уже с этого объединенного счета миллиарды должны были траншами разойтись по разным-разным, в том числе, западным банкам и в офшоры. Но сделать это преступники не успели. То есть они успели перекинуть деньги только в первый банк. Он был российский. Отсюда дальше сумма должна была дробиться. На уровне этого банка — он только начал перечислять деньги — все заблокировалось. Центробанк эти деньги вернул.

Повезло в этом плане нашим пенсионерам, что они не лишились таких денег. Естественно, эти счета не каждый прохожий знает. И не каждый знает, сколько на таком счете аккумулировано средств. Так что нам есть за что зацепиться. Следователь работает. Но более детально что-либо сказать невозможно, потому что надо виновных найти.

Где-то про это преступление писали: кража века. Думаю, это не совсем кража века. Бывало, что забирали и большие суммы. Но чтобы вот так нагло залезть в пенсионный карман… В этом смысле, по наглости исполнения, да, это кража века.

Между тем, деньги, похищенные в ноябре 2009 года со счета Пенсионного фонда РФ (ПФР), были переведены на счета ряда фирм, одна из которых располагалась на Кипре, сообщил в конце прошлого года замглавы Следственного комитета (СК) при МВД РФ Александр Матвеев. Как сообщалось, 13 ноября 2009 года неизвестный принес в ОПЕРУ Центробанка два фальшивых платежных поручения на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей якобы от имени ПФР, по которым банк начал перевод денег. После выявления факта мошенничества ЦБ приостановил транзакцию и заблокировал счета получателей денег. Позже похищенные средства были возвращены на счета ПФР в полном объеме.