ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 19:37

ЦБ РФ уволил 3 сотрудников, допустивших хищение 1,25 млрд руб

ЦБ РФ уволил 3 сотрудников, допустивших хищение 1,25 млрд руб
ЦБ РФ: уволены 3 сотрудников, допустивших возможность хищения 1,25 млрд рублей со счетов ПФР Фото Право.Ru

Руководство Центробанка РФ уволило троих сотрудников, из-за которых Пенсионный фонд РФ чуть не потерял 1,25 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Банка России.

В Первом операционном управлении ЦБ РФ проведено служебное расследование по факту попытки хищения денег со счетов ПФР. Расследование проводила специально созданная комиссия Банка России под руководством первого заместителя Председателя Банка России Георгия Лунтовского.

"Установлены причины и должностные лица, допустившие грубейшие нарушения требований нормативных и иных актов Банка России и превысившие свои служебные полномочия, что в результате и привело к совершению попытки хищения денежных средств", говорится в пресс-релизе.

Также в пресс-релизе отмечается, что по решению руководства Банка России трое сотрудников Первого операционного управления ЦБ РФ за совершение виновных действий уволены. Другим должностным лицам за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в отсутствии контроля за действиями сотрудников, объявлены дисциплинарные взыскания.

Ранее в полученной Пенсионным фондом выписке из Центробанка РФ по произведенным платежам со счетов ПФ РФ был выявлен платеж на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей, по которому поручений о переводе денег ПФ РФ не давал.

По информации пресс-службы Следственного  комитета при МВД России, 13 ноября 2009 года неустановленные лица с целью хищения денежных средств, находящихся на счетах Пенсионного фонда РФ, представили в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". В тот же день 1 миллиард 250 миллионов рублей были перечислены на счет ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань". Следственным управлением при УВД по Центральному административному округу Москвы было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 "Мошенничество" УК РФ. Были допрошены сотрудники Департамента казначейства Пенсионного фонда РФ и специалисты Центрального банка РФ, проведены обыски и выемка документов.

Спустя четыре дня, 17 ноября, ПФР сообщил, что средства, похищенные со счета Пенсионного фонда РФ в ЦБ, возвращены в полном объеме.