ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 14:43

Губернатор Алтая добился в суде отстранения от должности мэра Барнаула

Губернатор Алтая добился в суде отстранения от должности мэра Барнаула
Суд посчитал законным отстранение Владимира Колганова от должности мэра Барнаула

Сегодня суд оставил в силе постановление губернатора Алтайского края Александра Карлина об отставке мэра Барнаула Владимира Колганова, который обжаловал этот документ.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 12 августа отстранил от должности Колганова за "систематическое неисполнение своих обязанностей". Документ вступил в силу 14 августа. Глава города обжаловал постановление в суде. Судебное заседание в Железнодорожном районном суде изначально было назначено на 30 августа, но в связи с неявкой истца и его представителей слушания были перенесены на 6 сентября.

В заседании лично не принимали участие ни Карлин, ни Колганов. В среду начались прения сторон. В четверг заседание началось в 8.30 (5.30 мск). После завершения выступления сторон судья вынес решение оставить постановление губернатора в силе, отказав таким образом Колганову, обжаловавшему документ. Суд посчитал несостоятельными доводы заявителя и квалифицировал действия губернатора как правомерные, соответствующие законодательству.

Как прокомментировала представитель губернатора Ирина Киселева, "требования процессуального закона при рассмотрении дела судом соблюдены". "Основания, по которым суд отказал Колганову в удовлетворении жалобы, будут ясны после получения решения суда в окончательной форме", — сказала Киселева.

В официальном обращении к жителям Барнаула, размещенном 13 августа на сайте администрации региона, Карлин пишет, что игнорирование Колгановым своих прямых служебных обязанностей заставляет граждан и организации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, а также государственных и общественных интересов в суды, но и после вынесения судебных решений они не исполняются в течение длительного времени. По словам губернатора, Колганов неоднократно был лично предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, а администрация города привлекалась к административной ответственности.

С 1991 по 1994 годы Колганов работал генеральным директором "Алтайского коммерческого стабилизационного фонда", а с апреля 1994 года по март 2003 года — первым заместителем главы администрации Барнаула. С марта 2003 года — глава администрации города. В марте 2004 года он впервые был избран главой муниципального образования Барнаула. В 2008 году жители переизбрали Колганова на второй срок, за него проголосовали более 60% избирателей.

В конце 2009 года против него были возбуждены два уголовных дела — по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает арест на срок до трех месяцев, и по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), санкция которой предполагает до семи лет лишения свободы.

Барнаульская городская дума 27 августа утвердила в должности исполняющего обязанности мэра первого заместителя главы администрации Барнаула Игоря Савинцева.

Между тем, алтайского губернатора Александра Карлина требовали вызвать в суд. 20 августа в Железнодорожный районный суд города Барнаула было подано ходатайство с просьбой признать явку Александра Карлина в суд обязательной по делу об отмене постановления губернатора Алтайского края №358 от 12 августа 2010 года "Об отрешении от должности главы города Барнаула Колганова В.Н." "Рассмотрение данного дела без участия доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, губернатора Алтайского края Александра Карлина невозможно, поскольку пояснить причину целесообразности и законности принятого решения в виде постановления администрации Алтайского края от 12 августа 2010 года № 358 "Об отрешении от должности главы города Барнаула Колганова В.Н." возможно только, лично опросив Карлина А.Б.", — говорится в документе.