ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 17:42

Мэр Барнаула не добился в суде даже временного разрешения на работу

Мэр Барнаула не добился в суде даже временного разрешения на работу
Суд отказался приостановить постановление об отстранении с работы мэра Барнаула Владимира Колганова

Железнодорожный районный суд Барнаула отказал Владимиру Колганову в удовлетворении ходатайства о приостановлении действия постановления губернатора об отстранении его с поста мэра на время рассмотрения дела, сообщается сегодня на сайте администрации Алтайского края.

Губернатор края Александр Карлин 12 августа отстранил от должности мэра Барнаула Владимира Колганова "за систематическое неисполнение своих обязанностей" и предложил ему добровольно уйти в отставку, но гордума не поддержала инициативу главы региона. Она подтвердила полномочия мэра и, отклонив его отставку, "продлила" статус Колганова на один день — до субботы 14 августа, когда постановление главы региона вступило в силу.

Глава города обжаловал постановление губернатора в суде.

"Рассмотрев заявленное ходатайство, суд посчитал его немотивированным. В связи с подачей жалобы на постановление от 12.08.2010 г. номер 358 Владимиром Колгановым было подано заявление о принятии мер по обеспечению иска в виде приостановления действия оспариваемого постановления. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд посчитал его немотивированным, поскольку заявитель не указал каких-либо возможных негативных последствий, которые могли бы явиться следствием принятия оспариваемого постановления", — говорится в сообщении.

Представитель суда подтвердил, что действие постановления не приостановлено, и сообщил, что дата рассмотрения дела еще не назначена.

Во вторник Барнаульская городская дума из-за отсутствия кворума на внеочередной сессии не смогла принять решение по вопросу о наделении полномочиями и.о. мэра первого заместителя главы администрации Барнаула Игоря Савинцева. Планируется, что этот вопрос будет рассмотрен на плановом заседании гордумы 27 августа.

В официальном обращении к жителям Барнаула, размещенном на сайте администрации региона, Карлин пишет, что игнорирование Колгановым своих прямых служебных обязанностей заставляет граждан и организации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, а также государственных и общественных интересов в суды, но и после вынесения судебных решений они не исполняются в течение длительного времени.

По словам Карлина, Колганов неоднократно был лично предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, а администрация города привлекалась к административной ответственности.

С 1991 по 1994 годы Колганов работал генеральным директором "Алтайского коммерческого стабилизационного фонда", а с апреля 1994 года по март 2003 года — первым заместителем главы администрации Барнаула. С марта 2003 года — глава администрации города. В марте 2004 года он впервые был избран главой муниципального образования Барнаула. В 2008 году жители переизбрали его на второй срок, за него проголосовали более 60% избирателей.

В конце 2009 года о отношении него были возбуждены два уголовных дела — по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает арест на срок до трех месяцев, и по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), срок заключения по которой — до семи лет лишения свободы.

В конце 2009 года суд признал незаконными проведение обысков в мэрии Барнаула. "Любопытно, что в суд с уведомлением о проведении обысков обратился тот, кто и распорядился их провести — следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Алтайскому краю господин Мамонов А.А.", — сообщил 21 декабря пресс-центр мэрии. Многочасовые обыски начались ранним утром 17 декабря. "При этом следователь решил обойтись без предварительной санкции суда. Выслушав господина Мамонова и рассмотрев представленные следствием материалы, суд назвал такие действия незаконными. Ссылки на то, что будто бы нужно было срочно пресечь сокрытие необходимых следствию документов, суд признал несостоятельными", — говорится в сообщении. Суд отметил, что у следствия было более чем достаточно времени, чтобы сделать все, что ему необходимо, законным путем — следствие начало работу еще в сентябре, еще одно уголовное дело было возбуждено в начале декабря. "Проведенные обыски в администрации города считают акцией устрашения", — отмечает пресс-центр.