ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2009, 13:50

Суд признал обыски в мэрии Барнаула незаконными

Суд признал обыски в мэрии Барнаула незаконными
Многочасовые обыски в мэрии Барнаула начались ранним утром 17 декабря

Суд признал незаконными проведение в минувший четверг обысков в мэрии Барнаула.

"Любопытно, что в суд с уведомлением о проведении обысков обратился тот, кто и распорядился их провести — следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Алтайскому краю господин Мамонов А.А.", — сообщает сегодня пресс-центр мэрии.

Многочасовые обыски начались ранним утром 17 декабря. "При этом следователь решил обойтись без предварительной санкции суда. Выслушав господина Мамонова и рассмотрев представленные следствием материалы, суд назвал такие действия незаконными. Ссылки на то, что будто бы нужно было срочно пресечь сокрытие необходимых следствию документов, суд признал несостоятельными", — говорится в сообщении.

Суд отметил, что у следствия было более чем достаточно времени, чтобы сделать все, что ему необходимо, законным путем — следствие начало работу еще в сентябре, еще одно уголовное дело было возбуждено в начале декабря. "Проведенные обыски в администрации города считают акцией устрашения", — отмечает пресс-центр.

В СУ СКП по Алтайскому краю подтвердили, что суд признал обыск незаконным.

Напомним, что недавно главе администрации Барнаула Владимиру Колганову следователи добавили обвинение еще по одной статье — злоупотребление должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СКП РФ. В рамках расследования уголовного дела в отношении Колганова, подозреваемого в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), следователи установили его причастность к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, Колганов злоупотребил полномочиями при заключении в 2005-2008 годах договоров доверительного управления муниципальным имуществом с управляющими компаниями. Из-за этого в бюджет Барнаула не поступило более 19 миллионов рублей, полученных от реализации муниципального имущества. Уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается.