ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 12:22

Сюжеты на ТВ "Дело в кепке" и "Псу под хвост" сильно ударили по имиджу Лужкова

Сюжеты на ТВ "Дело в кепке" и "Псу под хвост" сильно ударили по имиджу Лужкова
Сюжеты на ТВ "Дело в кепке" и "Псу под хвост" сильно ударили по имиджу Лужкова Кадр канала" НТВ"

Бюро высшего совета партии "Единая Россия" "оценит ситуацию" вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом в субботу сообщил глава высшего совета партии Борис Грызлов. Речь идет о массированной информационной кампании федеральных телеканалов против господина Лужкова. Сам мэр Москвы считает, что "странную реакцию" администрации президента вызвала поддержка им строительства дороги через Химкинский лес, но он не собирается "под кого-то подлаживаться".

О том, что высший совет партии "Единая Россия" намерен обсудить ситуацию вокруг господина Лужкова, в субботу после встречи с Дмитрием Медведевым сообщил глава совета Борис Грызлов. Подчеркнув, что на встрече президента с лидерами думских фракций вопрос о столичном мэре не поднимался, господин Грызлов обещал "поговорить с Юрием Михайловичем" и "оценить ситуацию" "внутри высшего совета партии": "Сведения, которые вчера прозвучали по НТВ (имелся в виду показанный в пятницу в рамках программы "ЧП. Расследование" фильм "Дело в кепке"), требуют дополнительного обсуждения… Не все так однозначно".

Как пояснили в "Единой России", Борис Грызлов, скорее всего, имел в виду бюро высшего совета, так как сам совет по уставу собирается раз в год. Однако когда пройдет заседание бюро, вчера в партии ответить не смогли: "14-го у нас конференция с Путиным, пока она не пройдет, никто Лужковым заниматься не будет". Правда, сегодня у единороссов заседание президиума генсовета, в повестке которого назначение секретарем московского отделения Елены Паниной. Вопроса о мэре в повестке нет. "Объяснять, почему,- это втягиваться в комментарии,- сказал вчера  секретарь президиума Вячеслав Володин.- Есть комментарий Грызлова, этого достаточно. Время идет, мы учимся".

Источники  в "Единой России" молчание господина Володина объяснили тем, что он, как и господин Лужков, выходец из блока "Отечество-Вся Россия", который вместе с движением "Единство" создал партию "Единая Россия". "Главное, чтобы нас не зацепило в этом урагане,- сказал партиец.- Один неверный шаг — и все… Понятно, что никто не хочет вмешиваться в ситуацию. Лужков это не рядовой губернатор, а человек, который был одним из основателей партии".

Конфликт Кремля и мэра Москвы в публичную плоскость перешел в среду, когда источник в администрации президента заявил "Интерфаксу", что "власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра" и "подобные попытки не останутся без соответствующей реакции". Столь жесткая реакция последовала на ряд публикаций в столичной прессе. В частности, в газете "Московский комсомолец" 1 сентября вышла статья "Конкуренция вокруг Москвы", в которой говорится о том, что некие силы "сейчас старательно обхаживают Медведева, науськивают его и на политического отца (Владимира Путина.), и на все его главные опоры, в том числе на Лужкова": "Команда нынешнего первого лица напирает с такой силой, что обстановка, в частности прямое гонение из-за Зубчатой Стены на мэра Москвы, выходит далеко за рамки всяческих политических приличий". 6 сентября в "Российской газете" вышла статья Юрия Лужкова "Химкинский тест". В ней он в завуалированной форме критикует решение Дмитрия Медведева провести дополнительные обсуждения по строительству трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес, назвав альтернативные варианты "маниловскими идеями".

Массированная информационная атака на Юрия Лужкова началась в прошлую пятницу с фильма "Дело в кепке", показанного каналом НТВ. В нем деятельность мэра была подвергнута жесткой критике. "Этот фильм — экранизация моего доклада "Лужков. Итоги",- сказал  один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов.- Три фрагмента НТВ воспроизвел практически дословно — о том, что в постановлениях Лужкова фирме его супруги предоставлялись льготы, о том, что подписанные Лужковым постановления повышали капитализацию бизнеса Батуриной и о том, что по Семейному кодексу мэр является обладателем половины миллиардного состояния своей супруги". При этом господин Немцов обратил внимание на то, что НТВ использовал те фрагменты доклада, которые суды отказались признать порочащими честь и достоинство Юрия Лужкова и Елены Батуриной. В субботу НТВ продолжил изучение работы мэра Москвы. Сюжет программы "Максимум" был посвящен тому, как фирма Елены Батуриной не без помощи мэра заработала на реставрации скульптуры "Рабочий и колхозница" несколько миллиардов рублей (эта схема была подробно описана во втором издании доклада "Лужков. Итоги"). Вчера Юрий Лужков был "героем" на НТВ сразу в двух программах подряд. Сначала в "ЧП. Обзор за неделю" вышел сюжет "Псу под хвост", в котором рассказывалось, как столичные чиновники зарабатывают на бродячих собаках. В синхроне глава собачьего приюта прямо сказал, что "Лужков и вся банда разворовывают" бюджетные деньги. После сюжета показали еще и кадры с дня рождения певца Иосифа Кобзона, на котором присутствовал Юрий Лужков, снабдив их комментарием, что у мэра нет времени заниматься бродячими собаками. Апофеозом стал сюжет "Московские фокусы" в "Итоговой программе". В нем все известные критики господина Лужкова (за исключением господина Немцова) — Александр Лебедев, Владимир Жириновский, Леонид Гозман, Сергей Доренко (он был главным комментатором в "Деле в кепке") — наперебой рассказывали, как Елена Батурина благодаря супругу-мэру сколотила свое многомиллиардное состояние.

Как утверждают источники на НТВ, заказ на фильм "Дело в кепке" поступил в среду и был снят и смонтирован за сутки. Тематика антилужковских сюжетов была распределена между разными программами, причем некоторые переснимались из-за недостаточной жесткости. Борис Немцов сказал, что нынешняя антилужковская кампания на федеральном ТВ является "пропагандистской заказухой в стилистике телекиллерских 90-х годов, но тогда была свобода слова, а сейчас это вовсе не признак свободы слова, иначе бы НТВ экранизировал и другой мой доклад "Путин. Итоги"". "Медведев напоминает обиженного мальчика в песочнице,- говорит господин Немцов.- По-президентски уволить мэра и все! А такое поведение свидетельствует о беспомощности главы государства".

В воскресенье к теме подключились "Первый канал" и "Россия". В "Вестях недели" вышел сюжет о том, как из-за "инвестиционных аппетитов градоначальников" Москву "распиливают как лакомый кусок". Особо было подчеркнуто, что решением Юрия Лужкова была снесена гостиница "Москва" — "оплот обороны Кремля" во время Отечественной войны. Попутно авторы затронули и тему пробок, и отсутствия на социальных объектах кондиционеров, напомнив, что Юрий Лужков не спешил вернуться в Москву из отпуска, когда она была окутана смогом. На "Первом канале" в программе "Время" приводились похожие факты. Здесь Юрию Лужкову ставили в вину транспортные проблемы, особо подчеркивая, что нет проблем с дорожным строительством в тех районах, где строит фирма супруги мэра. "Лужков, что ты делаешь с Москвой! Вместо того чтобы воровать, лучше бы дороги строил",- выступали на "Первом канале" рассерженные стоянием в пробках москвичи.

Ответ сторонников мэра был дан в субботу в программе "Постскриптум" на столичном канале ТВЦ. Мэра от "нападок, к которым ему не привыкать", и "наветов" недоброжелателей защищали его заместитель Владимир Ресин, спикер Мосгордумы Владимир Платонов, префект Северного округа Москвы Олег Митволь, которые говорили о высоком профессионализме господина Лужкова. Спикер Мосгордумы, подчеркнув, что мэр "служит Москве", отметил, что "политологи выполняют чье-то задание". А ведущий Алексей Пушков подчеркнул, что "коллеги по ТВ приняли участие в кампании нападок на главу Москвы" и она становится "все более похожей на кампанию информационных войн 90-х годов, которые, казалось, давно закончились".

На самом деле в последние месяцы объектами информационных кампаний такой интенсивности были только президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Башкирии Муртаза Рахимов. Для последнего дело кончилось отставкой, а новый руководитель республики достаточно отчетливо дает понять, что намерен перестраивать стиль управления Башкирии. В последние годы об отставке Юрия Лужкова говорили достаточно часто, впрочем, обычно на уровне слухов дело и заканчивалось. В структурах, близких к мэрии, говорят о том, что смена руководства столицей может произойти уже в ближайшие дни или же, если "волна пройдет", господину Лужкову дадут доработать до конца его полномочий (середина 2011 года).

Сам мэр Москвы еще в пятницу на форуме в Ярославле заявил, что "странную реакцию" администрации президента вызвала его статья про дорогу Москва-Санкт-Петербург. "Администрация президента обратилась к нам с просьбой дать объективную оценку маршрута трассы,- рассказал мэр.- Мы рассмотрели и сообщили в администрацию нашу оценку. Это вызвало странную реакцию. Но я не собираюсь под кого-то подлаживаться. Я считаю, что мы должны были дать объективную оценку по вопросу, который нам задали. Я не вижу никаких оснований для жесткой реакции по этому поводу". "Ну, не поджигали мы Рейхстаг, его подожгли фашисты",- съерничал мэр. Дмитрий Медведев "передал привет" Юрию Лужкову, отвечая на вопрос политолога Глеба Павловского, который процитировал мэра, что "в обществе тяжелая атмосфера" и "страна не может развиваться в такой атмосфере". "Предлагаете мне привет московскому мэру послать? — засмеялся господин Медведев.- Нет, я не согласен с этой точкой зрения, потому что у нас нет тяжелой атмосферы в обществе. Если мои коллеги недовольны, то у них тоже есть возможность сделать из этого для себя свои выводы. Во всяком случае представители власти в этой ситуации должны или участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию".

По сведениям журналистов, в выходные ни Дмитрий Медведев, ни Владимир Путин с Юрием Лужковым не встречались.

В пятницу столичный мэр Юрий Лужков на Ярославском мировом политическом форуме рассказал, кто заказал ему статью по поводу Химкинского леса, в каких он отношениях с федеральной властью и опроверг слухи о своей скорой отставке. Отвечая на вопрос, доработает ли он до конца своего срока Лужков ответил: "У меня нет никаких оснований для того, чтобы говорить о чем-то другом. Здесь идет генерация слухов, по-моему, не на той почве, которая является основанием для интервью. Лужков прокомментировал, как он относится к тому, что президент буквально за несколько часов до этого разговора не согласился с его позицией по поводу того, что в "обществе сложилась крайне тяжелая ситуация". "Моя статья не противостоит какой-то позиции. Эта тема не московская. Нам гораздо важнее посмотреть, как входит новая Ленинградка в Москву и здесь разбираться с вопросами. Почему мы подключились в этой теме? Это из Администрации Президента меня попросили высказать свое мнение". Мэр пояснил, что проанализировал все альтернативные варианты прокладки трассы и пришел к выводу, что они хуже уже утвержденного варианта. "Я дал информацию администрации президента со своим мнением, и оно опубликовано". Лужков отметил, что СМИ ищут "какую-то напряженность" между ним и Кремлем, но ее на самом деле нет. Отрицает градоначальник тот факт, что пытался вбить клин между президентом и премьером. "Я не могу говорить о том, чтобы кому-то, тем более я не знаю, кому в данном случае нужно подыгрывать! — говорит Юрий Лужков, — Я высказал свое объективное мнение. Я посмотрел сравнительные варианты. И все эти варианты являются худшими по сравнению с тем, что было".