ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 16:23

Батурина уверена в своей "убедительной победе" по искам к телеканалам

Батурина уверена в своей "убедительной победе" по искам к телеканалам
Жена мэра Москвы готовит иски в суд против федеральных телеканалов Photo by Vittorio Zunino Celotto/Getty Images Entertainment

Супруга мэра Москвы, президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина намерена подать в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением ложных сведений в репортажах, прошедших на днях по ряду федеральных телеканалов.

Как заявил пресс-секретарь компании Геннадий Теребков, "соответствующие исковые заявления уже готовятся. Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением". В "Интеко" уверены, что по большинству пунктов исковых заявлений будет одержана "убедительная победа", поскольку в телесюжетах приводятся материалы, которые уже были опровергнуты и признаны ложными судами различных инстанций.

"Большая часть информации в телесюжетах взята из материалов вышедших в тираж политиков и прочих деятелей, которые уже неоднократно пытались напомнить о себе с помощью любого скандала. Однако их заявления об "Интеко" уже оценили как ложные и не соответствующие действительности в арбитражных и апелляционных судах", — отметил Теребков.

Он уточнил, что в настоящее время по ряду таких заявлений продолжаются судебные разбирательства. "Честность и объективность некоторых персон, таких, как, например, Сергей Доренко, получили заслуженную оценку не только от судов, но и от широкой общественности еще в конце 90-х", — подчеркнул пресс-секретарь компании.

В ЗАО "Интеко" добавили, что показанные сюжеты дискредитируют и саму команду телеканалов: "Телеканалы, подрывают свою репутацию, показывая заведомо ложные материалы, не удосужившись элементарно проверить информацию, и не говоря, по сути, ничего нового".

Массированная информационная атака на Юрия Лужкова началась в прошлую пятницу с фильма "Дело в кепке", показанного каналом НТВ. В нем деятельность мэра была подвергнута жесткой критике. "Этот фильм — экранизация моего доклада "Лужков. Итоги",- сказал один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов.- Три фрагмента НТВ воспроизвел практически дословно — о том, что в постановлениях Лужкова фирме его супруги предоставлялись льготы, о том, что подписанные Лужковым постановления повышали капитализацию бизнеса Батуриной и о том, что по Семейному кодексу мэр является обладателем половины миллиардного состояния своей супруги". При этом господин Немцов обратил внимание на то, что НТВ использовал те фрагменты доклада, которые суды отказались признать порочащими честь и достоинство Юрия Лужкова и Елены Батуриной. В субботу НТВ продолжил изучение работы мэра Москвы. Сюжет программы "Максимум" был посвящен тому, как фирма Елены Батуриной не без помощи мэра заработала на реставрации скульптуры "Рабочий и колхозница" несколько миллиардов рублей (эта схема была подробно описана во втором издании доклада "Лужков. Итоги"). Вчера Юрий Лужков был "героем" на НТВ сразу в двух программах подряд. Сначала в "ЧП. Обзор за неделю" вышел сюжет "Псу под хвост", в котором рассказывалось, как столичные чиновники зарабатывают на бродячих собаках. В синхроне глава собачьего приюта прямо сказал, что "Лужков и вся банда разворовывают" бюджетные деньги. После сюжета показали еще и кадры с дня рождения певца Иосифа Кобзона, на котором присутствовал Юрий Лужков, снабдив их комментарием, что у мэра нет времени заниматься бродячими собаками. Апофеозом стал сюжет "Московские фокусы" в "Итоговой программе". В нем все известные критики господина Лужкова (за исключением господина Немцова) — Александр Лебедев, Владимир Жириновский, Леонид Гозман, Сергей Доренко (он был главным комментатором в "Деле в кепке") — наперебой рассказывали, как Елена Батурина благодаря супругу-мэру сколотила свое многомиллиардное состояние.

Как утверждают источники на НТВ, заказ на фильм "Дело в кепке" поступил в среду и был снят и смонтирован за сутки. Тематика антилужковских сюжетов была распределена между разными программами, причем некоторые переснимались из-за недостаточной жесткости. Борис Немцов сказал, что нынешняя антилужковская кампания на федеральном ТВ является "пропагандистской заказухой в стилистике телекиллерских 90-х годов, но тогда была свобода слова, а сейчас это вовсе не признак свободы слова, иначе бы НТВ экранизировал и другой мой доклад "Путин. Итоги"". "Медведев напоминает обиженного мальчика в песочнице,- говорит господин Немцов.- По-президентски уволить мэра и все! А такое поведение свидетельствует о беспомощности главы государства". В воскресенье к теме подключились "Первый канал" и "Россия". В "Вестях недели" вышел сюжет о том, как из-за "инвестиционных аппетитов градоначальников" Москву "распиливают как лакомый кусок". Особо было подчеркнуто, что решением Юрия Лужкова была снесена гостиница "Москва" — "оплот обороны Кремля" во время Отечественной войны. Попутно авторы затронули и тему пробок, и отсутствия на социальных объектах кондиционеров, напомнив, что Юрий Лужков не спешил вернуться в Москву из отпуска, когда она была окутана смогом. На "Первом канале" в программе "Время" приводились похожие факты. Здесь Юрию Лужкову ставили в вину транспортные проблемы, особо подчеркивая, что нет проблем с дорожным строительством в тех районах, где строит фирма супруги мэра. "Лужков, что ты делаешь с Москвой! Вместо того чтобы воровать, лучше бы дороги строил",- выступали на "Первом канале" рассерженные стоянием в пробках москвичи.