ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 17:03

Путин подготовит перечень заболеваний для освобождения из СИЗО

Путин подготовит перечень заболеваний для освобождения из СИЗО
Правительство подготовит перечень заболеваний, который позводит менять меру пресечения больным арестантам

Как ранее сообщало "Право.Ru", Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, направленный на  смягчение меры пресечения в связи с болезнью подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Документ направлен на обеспечение конституционного права осужденных лиц на охрану жизни и здоровья.

По информации пресс-служба главы государства, правительству РФ предстоит подготовить перечень тяжелых заболеваний арестантов и порядок медицинского освидетельствования подозреваемых и обвиняемых, представляемых к освобождению. Соответствующее поручение дано председателю Правительства РФ Владимиру Путину.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, изменения вносятся в статью 110 УПК РФ и статью 24 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Положениями части первой статьи 110 УПК РФ предусматривается возможность отмены меры пресечения, когда в ней отпадает необходимость, или изменения ее на более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ.

Как следует из положений статьи 99 УПК РФ, при решении вопроса о необходимости избраний меры пресечения и определения ее вида должен учитываться ряд обстоятельств, в том числе состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванное тяжелым заболеванием.

Вместе с тем законодательство РФ не конкретизирует основания изменения меры пресечения на более мягкую в связи с ухудшением состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого, вызванного тяжелым заболеванием.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 110 УПК, дополнив ее частью первой1, предусматривающей возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования.

Одновременно статья 24 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" будет дополнена положением, предусматривающим обязанность начальника места содержания под стражей, в случае выявления у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, направлять лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому и его защитнику медицинское заключение, вынесенное по результатам медицинского освидетельствования.

Устанавливается срок направления такого документа — в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

В поручении Д. Медведева правительству РФ отмечается, что перечень тяжелых заболеваний и порядок медицинского освидетельствования должен быть подготовлен "не позднее принятия ГД РФ проекта ФЗ во втором чтении".

В 2008 году в следственных изоляторах умерло от имеющихся заболеваний 276 лиц, содержавшихся под стражей. В 2009 году от заболеваний умерло 233 человека. Подавляющее большинство случаев смерти подозреваемых и обвиняемых обусловлено тем, что они имели тяжелую, нередко трудноизлечимую болезнь или некурабельную патологию: запущенные случаи туберкулеза, ВИЧ-инфекции на терминальной стадии заболевания, онкопатологию и другие.