ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 15:57

ФАС возбудила дело на Фонд соцстраха по микропроцессорам Intel

ФАС возбудила дело на Фонд соцстраха по микропроцессорам Intel
Согласно требованиям для участников аукциона на поставку компьютерной техники в ФСС, ПК должны обязательно содержать микропроцессоры Intel Фото с сайта signal-fx.com

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении Фонда социального страхования Российской Федерации, сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.

Признаки нарушения усматриваются в утверждении требований для участников аукциона на поставку компьютерной техники, согласно которым ПК должны обязательно содержать микропроцессоры Intel.

Дело возбуждено по признакам нарушения части 2 статьи 17 закона о защите конкуренции (запрет на ограничение доступа к участию в торгах). По мнению ФАС России, действия Фонда могли привести к ограничению участия в аукционе поставщиков персональных настольных компьютеров, собранных с использованием материнских плат с чипсетами, совместимыми с процессорами AMD.

В соответствии с частью 2 статьи 17 закона о защите конкуренции, если организаторами или заказчиками торгов являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.