ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 19:17

Лужков требует 10 млн со СМИ, рассказавших о его любви к пчелам

Лужков требует 10 млн со СМИ, рассказавших о его любви к пчелам
Лужков обиделся на СМИ за своих пчел и требует с них 10 млн фото ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы подает в суд на газету "Твой день", портал Life News и радиостанцию "Эхо Москвы". Поводом стало сообщение Life News о том, что минувшим летом после смога и аномальной жары Юрий Лужков выделил на реабилитацию инвалидов в два с половиной раза меньше денег, чем на спасение пчел. Истец утверждает, что эта информация не соответствует действительности и деньги ушли не на пчел, а на скот и мелиорацию. Иск о защите чести и достоинства Лужкова зарегистрирован 6 сентября в Савеловском районном суде Москвы.

25 августа Life News опубликовал статью о двух постановлениях, подписанных Юрием Лужковым в один день, 24 августа. Первое постановление касалось выделения финансирования московским инвалидам для реабилитации от последствий жары и смога (105 миллионов рублей), по второму серьезную финансовую поддержку (256 миллионов рублей) получало коммерческое предприятие, близкое к пасеке Лужкова. "На лечение инвалидов, перенесших смог, градоначальник выделил в два раза меньше средств, чем на финансирование любимого хозяйства", — написал Life News. В тот же день новость процитировала радиостанция "Эхо Москвы", на следующий день статья с историей про пчел вышла в "Твоем дне".

В исковом заявлении мэр не опровергает факта существования двух постановлений. Истец не отрицает выделение денег, но утверждает, что эта информация не соответствует действительности, и деньги ушли не на пчел, а на скот и мелиорацию. Лужков полагает, что журналисты связали инвестиции московского правительства с его личными интересами, а это, на взгляд мэра, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме того, Лужков утверждает, что пчелы тут ни при чем. В Московско-Медынское агропромышленное предприятие в Калужской области действительно направлены бюджетные инвестиции, пишет мэр в своем иске. По распоряжению правительства Москвы от 24 августа 2010 г. № 1758-РП предприятие получает от Москвы денежные средства "на приобретение крупного рогатого скота, земель сельскохозяйственного назначения, проведение мелиоративных мероприятий, а также расширение мощности молокозавода". А пчеловодство и производство меда в сферу деятельности ОАО "МосМедыньагропром" не входят, уверяет Лужков. В итоге мэр потребовал от СМИ опровержений и денежной компенсации — по 3 миллиона рублей с Life News, "Твоего дня" и "Эха Москвы", а также 1 миллион рублей с автора статьи в "Твоем дне" Антона Александрова.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что удивлен иском. "Может быть, присутствие репутационных изданий добавляет важности иску, — предположил Венедиктов. — Нас обвиняют в том, что мы процитировали новость другого издания. А если мы цитируем в эфире статью Юрия Лужкова в „Российской газете", значит, президент Медведев тоже подает на нас в суд?!" "Эхо Москвы", по словам Алексея Венедиктова, собирается идти в суд и доказывать, что этот иск не имеет отношения к радиостанции. О спасении пчел Life News узнал, когда выяснял, где находится Лужков во время смога, рассказал  главный редактор Life News Рауль Смыр. Прошла информация о болезни мэра, Life News проверял все места, где Лужков раньше отдыхал. В том числе отправили корреспондента в Калужскую область, где еще два года назад Life News снимал пасеку Лужкова. Там и узнали об эвакуации пчел. "Потянули одну ниточку, а получили интересное совпадение. В один день мэрия выпускает документ о финансировании предприятия, на территории которого была пасека, а уже под следующим номером — документ о реабилитации инвалидов. Мы поставили две суммы рядом, назвали пасеку пчелами, — рассказывает Рауль Смыр. — Сам Лужков подтверждает расширение земель калужского хозяйства. Вы верите, что это не для пчел?! Это все равно что говорить: „По дороге к поселку, где живет мэр, ездит только мэр". Или, возможно, пасечники мэра смогут объяснить пчелам, что на те поля с цветами можно летать, а на эти — нет". Кстати, подробно ознакомится с информацией о том, на какие поля могут летать пчелы, может любой желающий — информация по пчеловодству для начинающих.

Стоит напомнить, что, занимая должность мэра Москвы, Юрий Лужков выигрывал практически все свои судебные дела. Но вот на менее важных постах ему было не так-то легко. Взять хотя бы первый иск Лужкова к СМИ, который будущий мэр подал 22 года назад. Лужков тогда работал председателем Московского городского агропромышленного комитета, а "Литературная газета" написала о низком качестве колбас, произведенных на Московском (ныне Таганском) мясокомбинате. Его колбасу автор назвал бумажной. Но до суда не дошло. "Литературка" опубликовала иск и рядом с ним — письма читателей, подтверждающих правоту журналиста. Лужков иск отозвал.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает, что многочисленные победы мэра Москвы Юрия Лужкова в судах являются заслугой его юристов. "Мэр пишет очень грамотные заявления, у него очень грамотные юристы", — сказала Егорова в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Она напомнила, что сама неоднократно рассматривала иски мэра и правительства Москвы и отказала в удовлетворении иска лишь однажды, в 1993 году. "Если нарушен закон, то мы не идем на поводу у Юрия Михайловича", — отметила председатель Мосгорсуда. По словам Егоровой, ее встречи с Лужковым происходят, преимущественно, на строительстве новых зданий судов. "Он мне никогда не звонит и никогда к себе не приглашает", — уточнила председатель Мосгорсуда. Егорова отвергла обвинения той части адвокатского сообщества, которая усматривает сговор между правительством Москвы и столичной судебной системой. "Адвокаты очень разные бывают, а есть адвокаты, которые рассказывают своим клиентам сказки про судей, а потом рассказывают клиентам, что судья взятку взял, а они сами ее себе в карман положили", — пояснила она.