ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 12:59

Глава Мосгорсуда: все победы Лужкова в судах - заслуга его юристов

Глава Мосгорсуда: все победы Лужкова в судах - заслуга его юристов
"Лужков мне никогда не звонит и никогда к себе не приглашает", - заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает, что многочисленные победы мэра Москвы Юрия Лужкова в судах являются заслугой его юристов.

"Мэр пишет очень грамотные заявления, у него очень грамотные юристы", — сказала Егорова в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Она напомнила, что сама неоднократно рассматривала иски мэра и правительства Москвы и отказала в удовлетворении иска лишь однажды, в 1993 году.

"Если нарушен закон, то мы не идем на поводу у Юрия Михайловича", — отметила председатель Мосгорсуда. По словам Егоровой, ее встречи с Лужковым происходят, преимущественно, на строительстве новых зданий судов. "Он мне никогда не звонит и никогда к себе не приглашает", — уточнила председатель Мосгорсуда.

Егорова отвергла обвинения той части адвокатского сообщества, которая усматривает сговор между правительством Москвы и столичной судебной системой. "Адвокаты очень разные бывают, а есть адвокаты, которые рассказывают своим клиентам сказки про судей, а потом рассказывают клиентам, что судья взятку взял, а они сами ее себе в карман положили", — пояснила она.

Представители телеканалов "Россия" и НТВ обещают продолжить расследования деятельности московских властей, несмотря на угрозы мэра столицы Юрия Лужкова и его жены, главы корпорации "Интеко" Елены Батуриной подать иски в суд о защите чести и достоинства после показанных в телеэфире в минувшие выходные критических сюжетов о работе столичных органов власти.

Между тем, в пресс-службе ВГТРК "Газете.Ru" заявили, что все изложенные в сюжетах факты полностью соответствуют информационной политике телеканалов холдинга. Там также добавили, что "московская проблематика" и впредь будет оставаться в центре внимания информационных служб, входящих в состав ВГТРК.

В свою очередь пресс-секретарь телеканала НТВ Мария Безбородова заявила, что журналисты готовы отвечать за достоверность фактов, изложенных в фильмах о столичном градоначальнике Юрии Лужкове. Тем более, что после их публикации на НТВ "потоком пошли любопытные документы, подтверждающие изложенные факты", — сказала она. "Недовольство сильных и богатых для НТВ не новость", — заявила пресс-секретарь.

Пока сложно сказать, против каких именно СМИ будут поданы иски, сказал пресс-секретарь компании ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков. "По репортажам НТВ готовятся иски", — уточнил он.

Информационная война, которая развернута вокруг Юрия Лужкова, может сегодня получить продолжение. Столичный градоначальник появится на заседании московского политсовета отделения "Единой России". Сама партия пока занимает нейтральную позицию в этом скандале. СМИ же пишут, что вопрос отставки Лужкова будет решен в ближайшие неделю.