ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 17:37

Вслед за супругой иски к федеральным телеканалам готовит и Лужков

Вслед за супругой иски к федеральным телеканалам готовит и Лужков
Лужков по примеру жены также готовит иски к федеральным телеканалам

Правительство Москвы подготовит иски в суды по поводу негативных заявлений в адрес городской администрации и мэра столицы Юрия Лужкова, которые были сделаны в репортажах ряда СМИ, говорится в заявлении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Некоторые федеральные телеканалы распространили на днях сюжеты с резкой критикой в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации. По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды по защите чести и достоинства", — отмечается в заявлении.

По информации пресс-службы, телеканалы "активно давали негативную информацию о деятельности мэра и правительства Москвы".

"При этом теле- и радио-сюжеты, газетные статьи отличались бездоказательностью", — говорится в заявлении.

В заявлении не указывается, к каким телеканалам будут поданы иски.

Ранее о намерении подать в суд на телеканалы также заявила компания "Интеко", главой которой является жена мэра Елена Батурина. В сюжетах, показанных телеканалами, упоминалась и данная строительная компания.

Как заявил пресс-секретарь компании Геннадий Теребков, "соответствующие исковые заявления уже готовятся. Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением". В "Интеко" уверены, что по большинству пунктов исковых заявлений будет одержана "убедительная победа", поскольку в телесюжетах приводятся материалы, которые уже были опровергнуты и признаны ложными судами различных инстанций. "Большая часть информации в телесюжетах взята из материалов вышедших в тираж политиков и прочих деятелей, которые уже неоднократно пытались напомнить о себе с помощью любого скандала. Однако их заявления об "Интеко" уже оценили как ложные и не соответствующие действительности в арбитражных и апелляционных судах", — отметил Теребков. Он уточнил, что в настоящее время по ряду таких заявлений продолжаются судебные разбирательства. "Честность и объективность некоторых персон, таких, как, например, Сергей Доренко, получили заслуженную оценку не только от судов, но и от широкой общественности еще в конце 90-х", — подчеркнул пресс-секретарь компании. В ЗАО "Интеко" добавили, что показанные сюжеты дискредитируют и саму команду телеканалов: "Телеканалы, подрывают свою репутацию, показывая заведомо ложные материалы, не удосужившись элементарно проверить информацию, и не говоря, по сути, ничего нового".