ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 15:20

9ААС рассмотрит жалобу сенатора Лебедева 5 октября

9ААС рассмотрит жалобу сенатора Лебедева 5 октября
Рассмотрение жалобы Леонида Лебедева отложено до 5 октября Фото www.rospres.com

 Девятый арбитражный апелляционный суд объявил перерыв до 5 октября в рассмотрении жалобы сенатора от Чувашии Леонида Лебедева (владеет 99 процентами ООО "Корес Инвест") на решение АСГМ, который отказал сенатору в удовлетворении требований к ООО "Корес Инвест", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Как сообщалось на заседании, в суд поступила апелляционная жалоба от одной из компаний, участвующих в деле в качестве третьего лица (миноритарии ОАО "ТГК-2"). 9ААС объявил перерыв, поскольку не решен вопрос о принятии данной жалобы к производству.

Напомним, что сенатор просил АСГМ признать недействительной сделку от 2 апреля 2008 года купли-продажи обыкновенных бездокументарных акций ОАО "ТГК-2", заключенной между ООО "Корес Инвест" и ОАО "РАО ЕЭС России". Истец также просил обязать "Центральный Мовсковский Депозитарий" произвести списание акций со счета "Корес-Инвест" на счет ОАО "РАО ЕЭС". Третьими лицами по делу выступают миноритарии ОАО "ТГК-2". АСГМ отказал сенатору Лебедеву в удовлетворении иска.

Как ранее сообщало "Право.Ru" в середине марта 2008 года "Корес Инвест" был признан победителем конкурса на приобретение госдоли в ТГК-2 по цене 0,025 рубля акция. На госдолю ТГК-2 приходится 33,47 процента уставного капитала генерирующей компании, или 372 миллиарда 338 миллионов 967 тысяч 050 акций номиналом 0,01 рубля. Объем сделки составил 9,3 миллиарда рублей. В конце апреля 2008 года "ТГК-2" завершила размещение дополнительной эмиссии акций в пользу компании "Корес Инвест" в результате чего доля "Корес Инвеста" в "ТГК-2" составила 43,82 процента. Однако далее Лебедев подал иск о признании сделки недействительной, а АСГМ наложил запрет на перевод денег по банковской гарантии. 

Отметим, что в ходе судебных заседаний истец заявлял, что сделка не рассматривалась и не одобрялась собранием акционеров как крупная сделка, а значит, налицо нарушение порядка одобрения акционерами крупных сделок. "Участники общества не принимали решения о совершении сделки по покупке акций ОАО "ТГК-2" в размере более 30% его уставного капитала с последствиями, связанными с отчуждением обществом его активов в сумме, которая в пять раз превышает размер его имущества", — говорилось в иске.

ОАО "ТГК-2" создано в феврале 2005 году. В конфигурацию ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов — Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Под управлением ТГК-2 находятся 16 ТЭЦ, 13 котельных, пять предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 составляет 2582,5 МВт, установленная тепловая мощность — 12 тыс. 473 Гкал/ч. Уставный капитал ТГК-2 составляет 1 трлн 112 млрд 496 млн 891 тыс. 818 акций номинальной стоимостью 0,01 рубля.